Минпромторг против дальнейших ограничительных мер для металлургии

20 мая 2022, 11:11

Министерство промышленности и торговли РФ считает избыточным введение дополнительных ограничений на экспорт отечественной металлопродукции, к которому призывает ряд потребителей, и называет нецелесообразной организацию биржевой торговли чёрными металлами (во вторник в ФАС объявили, что готовы проработать вопрос её организации), сообщает "Интерфакс".
"Комментируя биржевую торговлю, ведомство завило, что ассортимент продукции чёрной металлургии сильно различается по номенклатуре, спецификации (химическому составу и соответствующим физическим свойствам) внутри однородных групп товаров, таких как горячекатаный прокат, холоднокатаный прокат, что в свою очередь определяет различную себестоимость металлопродукции и затрудняет её унификацию для формирования биржевого лота. При этом напоминается, что основные металлургические компании организуют электронные торговые площадки для реализации своей продукции", - говорится в сообщении.
"Минпромторг считает, что принятые правительством меры, ограничивающие рост цен на металл на внутреннем рынке, показывают свою эффективность и их не следует дополнительно ужесточать. ..В письме первого замминистра промышленности и торговли Василия Осьмакова от 12 мая в Минфин России, с которым ознакомился "Ъ", отмечается, что дополнительные ограничительные меры на экспорт металлопродукции являются избыточными. Металлурги уже столкнулись с рядом ограничений на экспорт из-за санкций, которые затронули около 5 млн. тонн продукции, кроме сырья, чугуна и стальных полуфабрикатов, что составляет 15% от ежегодного экспорта отрасли. В этих условиях металлурги переориентируют экспортные маршруты и увеличивают поставки на внутренний рынок и поэтому заинтересованы в заключении прямых долгосрочных контрактов на поставку.
Кроме этого, отмечает Василий Осьмаков, правительство уже ввело ограничение наценки для металлотрейдеров на внутреннем рынке (7-12%), запретило экспорт легированного лома в недружественные страны и увеличило экспортную пошлину для остального лома. Однако если произойдёт необоснованный рост цен, Минпромторг России готов ввести экспортные пошлины на металл по аналогии с нефтегазовой отраслью.
"Роснефть" также предлагала отменить антидемпинговые пошлины ЕАЭС на трубную продукцию. Минпромторг это тоже не поддержал: по мнению министерства, это приведёт к резкому росту демпингового импорта на российский рынок, срыву инвестиционных проектов и снижению загрузки мощностей трубников", - пишет "Коммерсант".


Материалы по теме:
11/03/2024Зеленый тупик европейской металлургии
15/01/2024Франция и ArcelorMittal инвестируют $2 млрд для сокращения выбросов металлургии
19/12/2023Профсоюзы US Steel против покупки компанией Nippon Steel
09/11/2023Великобритания ввела новые санкции против металлургии России
03/11/2023Nippon Steel отказалась от патентных исков против Toyota и Mitsui

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/05/20/news_65777.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru