Минпромторг заявил, что не готовил решений о фиксации цен на металлопродукцию

08 апреля 2022, 10:07

Минпромторг РФ не готовит решения о фиксации цен на металлопродукцию, но такая возможность есть, сообщил журналистам глава министерства Денис Мантуров.
"Мы договорились о том, что предприятия металлургии будут должны определить сами тот состав и перечень структур, которые будут обеспечивать доставку непосредственно до потребителя и определят форму наценки. Это от 7 до 12%", - сказал он.
Мантуров отметил, что у правительства есть инструменты для регулирования цен, но власти намерены в первую очередь использовать рыночные "цивилизованные" механизмы. "Мы сейчас никаких решений не готовили. Но, повторяю, у правительства есть всегда возможности. Если будет какая-то чрезвычайная ситуация, которая не предвидится в ближайшее время, мы ею воспользуемся", - сказал он, отвечая на вопрос о возможности фиксации цен на металлопродукцию.
"Нам нельзя допускать какого-то ажиотажа. Поэтому с точки зрения регулирования цен у правительства есть все инструменты, но мы должны использовать, в первую очередь, цивилизованные рыночные механизмы, которые работают и доказали свою эффективность. Мы должны своевременно обеспечивать модерацию между состоянием потребления и металлургией", - сказал министр.
На совещании с представителями металлургической отрасли 10 марта замглавы Минпромторга Виктор Евтухов потребовал от металлургических компаний ограничить наценку при продаже стальной продукции на внутреннем рынке на уровне 20-25%. При этом он говорил, что Минпромторг открыт к предложениям отрасли по ограничению наценки трейдеров в 3%, 5%, 7%.
"Я думаю, что это демонстрирует эффективность с точки зрения снижения цен постепенно. И считаем, что этот механизм сработает", - прокомментировал в четверг Мантуров наценку в 7-12%.

ТАСС


Материалы по теме:
05/02/2024Генеральный директор Cliffs заявил, что его предложение для US Steel «полностью отменено»
02/10/2023Минпромторг зафиксировал «необъективный рост цен» на арматуру
20/09/2023Минпромторг потребовал от ПМХ и других производителей не повышать цены на арматуру
20/09/2023Минпромторг не выявил рост цен на арматуру, показанный агентством MMI
14/09/2023Минпромторг: снижение цен повысило спрос на продукцию металлургии

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/04/08/news_65723.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru