JPMorgan пересмотрит отношения с клиентами в сырьевом секторе после инцидента на LME

06 апреля 2022, 13:28

Инвестбанк JPMorgan Chase & Co. пересматривает отношения с клиентами в сырьевом секторе после инцидента с приостановкой торгов никелем на Лондонской бирже металлов (LME) в марте, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
По их сведениям, топ-менеджмент JPMorgan предписал соответствующим командам по всему миру провести свежую комплексную оценку некоторых клиентов, включая трейдеров, работающих с металлами, а также нефтеперерабатывающие компании.
Кроме того, инвестбанк проводит анализ рисков, связанных с определенными финансовыми операциями, отмечают источники.
JPMorgan является одним из ведущих глобальных игроков на сырьевом рынке и крупнейшим на рынке металлов. Он оказался в эпицентре ситуации с приостановкой торгов никелем на LME, поскольку был крупнейшим контрагентом китайской Tsingshan Holding Group Co., проблемы которой и привели к инциденту.
Торги никелем на LME были приостановлены 8 марта, когда цена металла выросла почти втрое за две сессии и превысила отметку в $100 тыс. за тонну. Все совершенные в тот день сделки общим объемом порядка $3,9 млрд были отменены. Приостановка торгов была связана, в частности, с тем, что Tsingshan, один из ведущих мировых производителей никеля, не смогла выполнить требование о внесении дополнительных гарантийных депозитов для крупной открытой позиции на продажу никеля.
"В соответствии с осторожным риск-менеджментом, мы оцениваем риски в свете серьезных рыночных событий, происходящих в течение всего текущего года, и мы продолжим делать это для всех рынков, однако остаемся верными нашим сырьевым операциям", - говорится в заявлении JPMorgan.
Источники Bloomberg отмечают, что проверки, проводимые банком, касаются основных металлов и операций, связанных с торговлей на LME.

Интерфакс


Материалы по теме:
06/03/2024MEPS: ЕС вводит пошлины на нержавеющую сталь после расследования импорта
29/02/2024ММК им.Ильича начнут восстанавливать после мая 2024 г.
27/02/2024Металлургический уголь – тихий игрок на сырьевом рынке
18/12/2023Цены цветных металлов стабилизируются после заметного роста на позитивных новостях
15/12/2023Цены цветных металлов стабилизируются после заметного роста на позитивных новостях

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/04/06/news_65715.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru