«Ъ»: металлургов РФ поддержат налогами и ломом

30 марта 2022, 10:32

Министерство промышленности и торговли РФ, желая поддержать металлургов, предлагает ряд стимулирующих мер, в том числе отвязку расчёта налогов от курса иностранной валюты, обнуление налоговых ставок для редких металлов и увеличение пошлины на экспорт лома.
"Минпромторг сделал ряд предложений, которые должны поддержать металлургическую отрасль ("Ъ" видел их сводный список). Так, предлагается внести поправки в налоговый кодекс, которые предусматривают отвязку налоговых льгот от курса иностранной валюты при уплате налогоплательщиками НДПИ на коксующийся уголь и железорудное сырьё, а также корректировку акциза на жидкую сталь. ..Кроме того, предлагается отменить рентный коэффициент 3,5 к ставке НДПИ для редких металлов, вольфрама и молибдена и установить нулевую ставку на 5-летний период для действующих производств вольфрама и молибдена. Это, сказано в документе, нужно для повышения рентабельности и дозагрузки мощностей.
Следующий блок предложений связан с ограничением экспорта сырья. Предлагается увеличить ставку вывозной таможенной пошлины на лом чёрных металлов до €290 на тонну, предусмотрев квоты на вывоз невостребованных на внутреннем рынке объёмов ломов по ставке единого таможенного тарифа ЕАЭС. Сейчас действует смешанная экспортная пошлина в размере 5%, но не менее €100 за тонну. Министерство предлагает квотировать экспорт легированных ломов, которые используются при производстве нержавеющих и специальных марок стали ответственного назначения", - пишет "Коммерсант".

ruslom.ru


Материалы по теме:
06/10/2023ФАС: у металлургов нет оснований получить штраф "ниже низшего"
04/09/2023"Северсталь" надеется на решение суда в свою пользу по "делу металлургов" ФАС

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/03/30/news_65682.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru