Лондонская биржа металлов возобновила торги по никелю... на полчаса (дополнено)

17 марта 2022, 09:55

На Лондонской бирже металлов (ЛБМ) 16 марта возобновились торги по никелю, приостановленные 8 марта вследствие резкого скачка цен. Его причиной стал острый дефицит наличного металла, в котором нуждалась китайская компания Tsingshan для закрытия своих «коротких» контрактов.
После нескольких дней переговоров Tsingshan договорилась с группой банков о получении ликвидности для осуществления срочных платежей. Кроме того, банки согласились больше не играть против Tsingshan и дали ей время на обеспечения покрытия заключенных контрактов физическими поставками рафинированного никеля.
Этот инцидент заставил ЛБМ внести ряд изменений в правила торгов. Так, биржа впервые в своей истории ввела дневной лимит на ценовые колебания, составивший 5% для никеля и 15% - для других цветных металлов. Была повышена прозрачность торгов. Теперь биржа имеет право потребовать от игроков снизить количество позиций.
Также ЛБМ сообщила, что будет расширять ассортимент продукции, которая может принимать участие в биржевых торгах. Одна из проблем никеля заключалась в том, что торговля на ЛБМ велась только слитками Класс 1 с содержанием металла не менее 99,8%, тогда как на эту форму приходится лишь около 50% мирового производства.
Однако торги по никелю, стартовавшие 16 марта, были снова прекращены вскоре после открытия. Как сообщило руководство ЛБМ, причиной стал технический сбой, из-за которого цены по некоторым упали ниже установленного на тот день нижнего предела. Также было объявлено об аннулировании результатов торгов 8 марта.
По мнению аналитиков китайского издания «Shanghai Metals Market» (SMM), цены на никель должны в ближайшее время снизиться, так как подъем в начале марта был в значительной степени вызван спекулятивными причинами. Но в целом котировки в обозримом будущем останутся на высоком уровне.
ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Материалы по теме:
18/04/2024Байден призвал к росту тарифов на импорт китайских металлов на 15%
04/04/2024Имущество марганцевого Чек-Су.ВК снова выставляют на торги
21/03/2024Машина для высокоточного литья металлов ВятГУ превосходит 3D-печать
13/02/2024Президент Мексики призывает запретить добычу металлов открытым способом
05/02/2024РЖД: январская погрузка чёрных металлов снизилась на 4,9%

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/03/17/news_65654.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru