Слишком много вопросов без ответов. Российский и мировой рынок листового проката: 9-16 марта

17 марта 2022, 09:52

Российский рынок стальной продукции в настоящий момент находится в нестабильном и неустойчивом состоянии. Прежние правила на нем, вроде бы, перестают действия после совещания в Минпромторге на прошлой неделе, на котором было заявлено о необходимости уменьшения уровня себестоимости металлургических и металлотрейдерских компаний и снижения цен на прокат. Однако и новых правил еще нет, так как предложенная Минпромторгом схема пока еще очень грубая и не учитывает многих важных нюансов.
Ожидания на рынке между тем очень разные. Одни потребители приостановили закупки, рассчитывая на скорое удешевление стальной продукции. Другие, особенно, в розничном сегменте, наоборот, активно покупают, опасаясь нового роста цен. В условиях ослабления рубля и паники на потребительском рынке, где многие товары резко подорожали, люди опасаются нового скачка инфляции и вкладывают деньги в реальные активы. Кроме того, проблемным остается сектор проката с покрытиями, где сами металлурги столкнулись со значительным увеличением себестоимости.
На мировом рынке стали происходит перестройка. Евросоюз наложил запрет на импорт российского проката, но теперь в ЕС стремятся азиатские и ближневосточные компании, стремясь заполнить образовавшийся вакуум. При этом цены в ЕС установились на новых, беспрецедентно высоких уровнях. Проблемы с электроэнергией и природным газом в регионе сохраняют актуальность, так что существенного понижения там в ближайшее время не ожидается. В то же время, в странах Персидского залива и Восточной Азии активизировались китайские экспортеры.
ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Материалы по теме:
17/04/2024Солнечная энергетика обрекла рынок серебра на дефицит?
03/04/2024Даляньская железная руда прекратила падение, т.к. рынок укрепляется в преддверии праздников
29/03/2024Модернизация стана 2000 ЧерМК "Северстали" увеличила производительность на 300 тысяч тонн проката в год
19/03/2024Февральский выпуск проката в Казахстане снизился на 17%.
18/03/2024Группа ММК в 2023 году вышла на рекордный объем поставок проката с покрытиями

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/03/17/news_65652.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru