Можно прогнозировать падение ломосбора в РФ минимум в 2 раза

15 марта 2022, 09:39

Ломозаготовка, как и другие сферы экономики, адаптируется к новым геополитическим условиям.
На отечественном рынке лома в конце февраля — начале марта 2022 г. отмечаются следующие тенденции.
1. Падение сбыта лома как на внешний, так и внутренний рынок, в связи с приостановкой закупки сырья заводами и наличием барьеров для экспортных поставок.
2. Прекращение финансирования со стороны большинства российских потребителей и зарубежных покупателей , приостановление кредитования иностранными банками и многократный рост кредитных ставок в России.
3. Логистические цепочки нарушены. Стоимость водной логистики лома выросла в цене минимум в 3 раза, не хватает вагонов для жд поставок.
Экспорт в январе 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упал на 99% из-за заградительного уровня вывозной таможенной пошлины. Потребление лома черных металлов на внутреннем рынке упало на 1,5 млн в месяц, поскольку Северсталь, НЛМК, БМЗ и другие заводы полностью остановили его закупки. При этом, не все потребители рассчитались за уже поставленный лом.
Лом, который заготовители не успели поставить потребителям, но закупили в рамках выполнения обязательств по контрактам, лежит на их складах и множит убытки, поскольку закуплены партии в основном на кредитные средства. Таким образом, при отсутствии своевременных расчетов со стороны отечественных заводов и экспортной выручки, предприятиям отрасли по обращению с ломом и отходами металлов неоткуда будет брать финансы на дальнейшую заготовку. Если ситуация не изменится, можно прогнозировать падение ломосбора в РФ минимум в 2 раза.
РЖД отзывает подтверждения по заявкам на вагоны. Фрахт кораблей невозможен из-за санкций, либо вырос в цене в 3 раза (до 180 долл). На автопоставки возможно переориентировать только лом спецсталей (не более 30% объема внутренних поставок).
Для целей привлечения валютной выручки, поддержания ломосбора и выполнения ранее взятых бизнесом на себя кредитных и контрактных обязательств, необходимо оставить возможность ведения экспортной деятельности без заградительных пошлин и запретов, сообщает пресс-служба Ассоциации НСРО РУСЛОМ.КОМ.
ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Материалы по теме:
22/03/2024Eurostat: импорт алюминиевой проволоки из РФ в январе вырос более чем в 2 раза
12/03/2024Самое большое падение железной руды с 2022 года идет из-за роста запасов в Китае
19/02/2024В декабре более чем в 2 раза сократился объем поставок российского титана в ЕС
24/08/2023BHP видит положительные моменты в спросе Китая, но фиксирует падение прибыли на 37%
24/07/2023Производство стали в Индии рискует увеличить выбросы в четыре раза

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/03/15/news_65630.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru