КоммерсантЪ: ЕС ограничивает импорт черных металлов из России

15 марта 2022, 09:34

ЕС принял решение отказаться от импорта российской стали. Точный перечень товаров, подпадающих под запрет, пока не опубликован, но предварительно он не включает полуфабрикаты, а также не касается цветных металлов, хотя такая опция и обсуждалась. Сильнее всего от санкций может пострадать НЛМК, тогда как Северсталь и так не может экспортировать продукцию в ЕС из-за санкций против своего владельца Алексея Мордашова. По мнению аналитиков, российские металлурги смогут перенаправить поставки на Ближний Восток, так как местные производители начнут более активно поставлять в Европу.
ЕС запретит импорт части российской металлургической продукции. Санкции, согласно сообщению в Twitter французского представительства в ЕС, были одобрены в понедельник и вступят в силу после публикации в официальном журнале ЕС. Точный перечень запрещенной к ввозу продукции на момент сдачи номера в печать не был известен. Ранее 14 марта госсекретарь при МИД Франции по европейским делам Клеман Бон заявил, что, помимо черных металлов, обсуждается также запрет импорта российского алюминия, что стало бы тяжелым ударом для «Русала». Однако Bloomberg, ссылаясь на проект документа, указывает, что он не включает никакие цветные металлы, а также не распространяется на руду и полуфабрикаты (слябы и заготовка).
По данным лобби европейских металлургов Eurofer, по итогам 2020 года Россия поставила в Европу 3,2 млн тонн стали, что составляет около 15% от общего объема импорта. Всего Россия, по данным Worldsteel, произвела 76 млн тонн стали. Больше России в Европу поставляет только Турция (3,9 млн т).
КоммерсантЪ

Материалы по теме:
26/04/2024MEPS: предлагаемые тарифы США минимально повлияют на китайский импорт
26/04/2024В марте импорт нержавеющей стали в КНР значительно сократился, а экспорт из страны вырос
25/04/2024Бразилия вводит систему квот на стальной импорт
23/04/2024Китай нарастил импорт никелевой руды и рафинированного никеля в марте
22/04/2024Повышение американских пошлин на импорт алюминия из КНР создаст сложности для РУСАЛа?

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/03/15/news_65629.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru