Плохо там, где нас нет. Российский и мировой рынок листового проката: 2-9 марта

11 марта 2022, 10:39

Сильно завышенные цены на листовой прокат на российском спотовом рынке постепенно снижаются, но все равно остаются очень высокими. Внутренний спрос есть, но уровень покупательской активности относительно слабый из-за сохраняющейся общей неопределенности и задранных вверх процентных ставок. Дальнейшее развитие событий в значительной мере будет зависеть от позиции металлургических комбинатов. В некоторых секторах рынка они пошли на серьезные уступки, что, в частности, способствовало падению цен на сварные трубы примерно до уровня середины февраля.
Очень важную роль снова начинают играть внешние факторы. Российские металлургические компании увеличивают продажи в страны Центральной Азии и активно ищут новых клиентов на других рынках. Правда, о возобновлении поставок через черноморские порты пока не сообщается. Понятие экспортного паритета, похоже, мертво. По крайней мере, на этом настаивает ФАС. А сокращение объемов экспорта меняет баланс на российском рынке от дефицитного к избыточному, хотя и не во всех сегментах.
За рубежом, тем временем, сохраняется нервозная обстановка. Еще на прошлой неделе взлетели вверх цены в странах Евросоюза, а в последние дни там наблюдается дальнейшее подорожание листового проката. Такой же стремительный рост наблюдается в последнее время и в Турции. В то же время, азиатский рынок сохраняет относительное спокойствие. Китайские компании активизировали экспортные операции, но по достаточно умеренным ценам, что заставляет сдерживаться и других поставщиков.
ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Материалы по теме:
17/04/2024Солнечная энергетика обрекла рынок серебра на дефицит?
03/04/2024Даляньская железная руда прекратила падение, т.к. рынок укрепляется в преддверии праздников
29/03/2024Модернизация стана 2000 ЧерМК "Северстали" увеличила производительность на 300 тысяч тонн проката в год
19/03/2024Февральский выпуск проката в Казахстане снизился на 17%.
18/03/2024Группа ММК в 2023 году вышла на рекордный объем поставок проката с покрытиями

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/03/11/news_65611.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru