LBMA приостановила действие статуса Good Delivery для российских аффинажных заводов

10 марта 2022, 10:31

Лондонская ассоциация рынка драгметаллов (LBMA) с понедельника приостановила действие статуса Good Delivery ("надежная поставка") для российских аффинажных заводов.
Как сообщила LBMA, решение касается слитков из золота и серебра, произведенных на "Красцветмете", "Новосибирском аффинажном заводе", заводе "Уралэлектромедь", "Приокском заводе цветных металлов", "Щелковском заводе вторичных драгоценных металлов", а также слитков золота с "Московского завода спецсплавов".
Решение принято "в свете санкций Великобритании/ЕС/США", говорится в сообщении. При этом слитки, произведенные, пока у компаний действовал статус Good Delivery, продолжат считаться "надежной поставкой".
Три крупных игрока рынка золота РФ - ВТБ, банк "Открытие" и Совкомбанк - подпали под блокирующие санкции Запада и потеряли членство в LBMA. Как пояснял ранее "Интерфаксу" глава Союза золотопромышленников РФ Сергей Кашуба, работа с этими банками и могла стать причиной для отзыва статуса Good Delivery у аффинажных предприятий.
"Скорее всего, у российских аффинажных заводов отзовут статус Good Delivery, потому что предлогом для этого является наличие контактов, связей, корсчетов в санкционных банках, а все они там обслуживаются, - говорил Кашуба. - Но ничего страшного в этом нет. До 2000 года они все работали без Good Delivery. Что это будет значить на практике: если нет статуса Good Delivery, то у тебя имеют право покупать золото с дисконтом. Но дисконт копеечный, грубо говоря, равен стоимости переаффинажа твоего золота заводом, имеющим статус Good Delivery".
Статус Good Delivery "Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов" был приостановлен еще в 2018 году (на тот момент завод входил в группу "Ренова", в конце 2019 года сменил собственника). На данный момент ни у одного российского аффинажного завода не осталось действующего статуса Good Delivery.
Интерфакс

Материалы по теме:
29/02/2024В АЭМП заявили об угрозе сырьевой безопасности российских электрометаллургов
09/02/2024В январе продолжилось сокращение ж/д отгрузокроссийских трубных заводов
01/02/2024ArcelorMittal South Africa пытается избежать закрытия заводов
01/02/2024Polymetal избавится от российских активов в ближайшие два месяца
04/10/2023Еврокомиссия повторно расследует импорт российских бесшовных труб

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/03/10/news_65605.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru