В ЕС пытаются найти замену прокату из СНГ

10 марта 2022, 10:30

Прекращение поставок стальной продукции из России, Украины и Белоруссии создает нехватку предложения на европейском рынке, которую пока нечем компенсировать, отмечает Argus.
В прошлом году на Россию и Украину пришлось почти 20% европейского импорта тонколистового горячекатаного, холоднокатаного и оцинкованного проката. Кроме того, эти две страны плюс Белоруссия покрывают около 45% регионального импорта арматуры.
По словам европейских специалистов, заместить эти объемы в обозримом будущем не представляется возможным. Причем, сортовой прокат в ближайшее время может оказаться вообще в дефиците вследствие сокращения производства и остановки заводов из-за подъема цен на газ и электроэнергию.
Однако наибольшая проблема возникает у европейских металлургов с обеспечением полуфабрикатов. Российские и украинские предприятия поставляли в ЕС более 4 млн. т слябов в год, обеспечивая как свои подразделения Ferriera Valsider (Италия), Trametal (Великобритания), NLMK La Louviere (Бельгия) и DanSteel (Дания), так и другие прокатные предприятия, например, компании Marcegaglia.
Согласно данным Argus, нехватка слябов уже в значительной мере парализовала европейский рынок толстолистовой стали. Кроме того, на Россию и Украину приходилось более 50% импорта этой продукции в ЕС.
Некоторые европейские специалисты предлагают Европейской комиссии отменить страновые квоты на импорт некоторых видов стальной продукции и заменить их глобальными квотами. Это, например, позволило бы насытить региональный рынок горячекатаного проката индийской или турецкой продукцией. Правда, это никак не поможет с обеспечением слябами, импорт которых и раньше не ограничивался.
Еврокомиссия должна завершить пересмотр своего квотного механизма в апреле. Изменения в него могут быть внесены, начиная с июля текущего года.
ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Материалы по теме:
29/01/2024Имущество компании «Чек-Су.ВК» снова пытаются продать

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/03/10/news_65604.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru