Прошла первая неделя. Российский рынок листового проката и сварных труб: 23 февраля — 2 марта

04 марта 2022, 10:22

Прошла неделя с начала кризиса. Ее результаты говорят пока только о том, что период турбулентности и полной нестабильности продолжается. Рубль каждый день проваливается на бирже все глубже и пока не собирается укрепляться несмотря на объявляемые меры противодействия. Пока заблокированной остается большая часть российской внешней торговли, да и на внутреннем рынке спрос резко упал.
Будущее открывает нам массу возможных вариантов, среди которых можно выбирать между плохими и очень плохими. Многое зависит от того, когда правительству удастся вернуть экономику в нормальный режим. В последние дни велись интенсивные консультации с бизнесом, но пока что первоочередными задачами считаются пресечение вывоза капитала и стабилизация финансовой системы. Возможно, нужды реального сектора встанут на повестку дня на следующей неделе.
Цены на листовой прокат и сварные трубы на спотовом рынке с начала февраля подскочили, в среднем, на 20 тыс. руб. за т и сейчас лишь немного не достают до пиков прошлого лета. Впереди здесь видны два сценария. Первый — это продолжение ценового роста, хотя и менее высокими темпами, под влиянием разгорающихся инфляционных процессов. Второй — понижательная коррекция после повышения. Если спрос на споте восстановится, рынок рано или поздно обратит внимание на то, что потребление сузилось, а предложение возросло за счет уменьшения объемов экспорта. Кроме того, потребовать понижения цен на прокат может государство.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
24/04/2024Итальянский рынок г/к стального рулона стагнирует, котировки незначительно колеблются
17/04/2024Солнечная энергетика обрекла рынок серебра на дефицит?
03/04/2024Даляньская железная руда прекратила падение, т.к. рынок укрепляется в преддверии праздников
29/03/2024Модернизация стана 2000 ЧерМК "Северстали" увеличила производительность на 300 тысяч тонн проката в год
19/03/2024Февральский выпуск проката в Казахстане снизился на 17%.

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/03/04/news_65585.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru