В Египте опасаются снижения импорта стали

21 февраля 2022, 10:55

Центральный банк Египта принял решение о том, что для проведения импортных операций с марта текущего года можно использовать только аккредитивы (LC). Как сообщается в заявлении Центробанка, это делается в целях экономии иностранной валюты и снижения уровня инфляции. Об этом пишет Металлоснабжение и сбыт.
Данное решение вызвало тревогу у египетских импортеров стальной продукции, которые, как правило, используют механизм CAD (деньги против документов). Перейти на LC смогут не все импортеры. В частности, такие операции могут оказаться невозможными для малых и средних компаний.
Так как открытие аккредитива означает, что в случае дефолта покупателя партия импортного товара будет оплачена банком, выдавшим этот платежный документ, финансовые учреждения предъявляют в этом случае повышенные требования к клиентам. Например, они могут заморозить средства импортера до получения платежа. Кроме того, работа с аккредитивами требует наличия квалифицированных специалистов, которыми зачастую не обладают небольшие компании.
Глава Центрального банка Египта Тарек Амер исключил возможность пересмотра решения, которое вступит в силу с 17 марта, и посоветовал участникам внешнеторговой деятельности поскорее переходить на новую форму работы.
По оценкам Fastmarkets, новый порядок может привести к повышенному спросу на заготовку с немедленной поставкой в ближайший месяц, так как отгруженные до 17 марта товары еще можно будет оплачивать по старым правилам. Но затем египетский импорт стали может сократиться вследствие вынужденного ухода с этого рынка небольших компаний.
В дальнейшем в этом секторе произойдет концентрация, так как импортом будут заниматься только крупные египетские компании либо подразделения иностранных корпораций, на которых требования об обязательном использовании аккредитивов не распространяются.

МинПром


Материалы по теме:
26/04/2024WV Stahl вводит стандарт LESS для сертификации "низкоуглеродистой" стали
26/04/2024POSCO назвала производство стали приоритетом и ищет слияний и поглощений
26/04/2024В марте импорт нержавеющей стали в КНР значительно сократился, а экспорт из страны вырос
18/04/2024Цена на железную руду достигла 5-недельного максимума на фоне улучшения рынка стали
17/04/2024Производство стали в Китае в марте снизилось почти на 8% из-за сокращения производства

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/02/21/news_65526.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru