Египетские пирамиды на фоне Великой китайской стены. Мировой рынок сортового проката: 28 января — 4 февраля

08 февраля 2022, 09:13

Китай возвращается после праздников, и этот фактор играет сейчас ключевую роль на мировом рынке сортового проката. Большинство строек в КНР пока еще простаивают, но весной в секторе ожидается мощный подъем, который потянет вверх цены по всему региону. Без китайской поддержки там пока сложновато: увеличение котировок на полуфабрикаты не сопровождается аналогичным удорожанием сортового проката.
За пределами Китая основную динамику рынку заготовки придает Египет. Местные компании продолжают приобретать эту продукцию в значительных объемах, что позволяет поставщикам постепенно увеличивать стоимость полуфабрикатов. Но и здесь относительная стабильность арматуры затрудняет продолжение этого роста. В Турции сортовой прокат сдвинулся вверх, но это обусловлено, в основном, высокими затратами производителей.
Вообще, в последнее время у металлургов в Турции, европейских странах, а отчасти и в Азии, в первую очередь, возросла себестоимость. Перенесение же этих расходов на стоимость готовой стальной продукции в большинстве регионов мира сталкивается с проблемами. Возможно, весной спрос на прокат строительного назначения расширится, создав условия для реального подъема цен, но сейчас попытки их повышения металлургическими компаниями начинают напоминать фальстарт.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
24/04/2024Итальянский рынок г/к стального рулона стагнирует, котировки незначительно колеблются
18/04/2024Цена на железную руду достигла 5-недельного максимума на фоне улучшения рынка стали
17/04/2024Солнечная энергетика обрекла рынок серебра на дефицит?
16/04/2024Железная руда поднялась до многонедельного максимума на фоне снижения поставок
03/04/2024Даляньская железная руда прекратила падение, т.к. рынок укрепляется в преддверии праздников

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/02/08/news_65446.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru