Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Февраль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
Яндекс цитирования

На Ковыктинском месторождении реализуют проект для получения лития

04 февраля 2022, 10:03

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер в режиме ВКС подписали Соглашение о сотрудничестве в области литиевой индустрии. Также был подписан трехсторонний план мероприятий («дорожная карта») по реализации проекта по добыче и переработке пластовых рассолов для получения соединений лития – между Минпромторгом России, «Газпромом» и «Иркутской нефтяной компанией», сообщает пресс-служба Минпормторга РФ.
Документы направлены на реализацию проекта по добыче и переработке пластовых рассолов (минерализованных подземных вод) Ковыктинского месторождения «Газпрома» для получения соединений лития и других ценных компонентов. В частности, стороны договорились о взаимодействии при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию отечественных технологий, оборудования и материалов, необходимых для реализации проекта. В Соглашении речь также идет о подготовке предложений по мерам государственной поддержки для научных и промышленных предприятий.
– Сегодняшнее событие – это важный, предметный шаг к решению амбициозной задачи полного обеспечения российской промышленности отечественными редкими и редкоземельными металлами к 2030 году. Такая цель поставлена Правительством и отфиксирована в дорожной карте «Технологии новых материалов и веществ». И в этом контексте развитие литиевой индустрии является обязательным условием. В России добыча лития, невзирая на солидную ресурсную базу, пока не осуществляется. И это только добавляет значимости проекту, который намерены реализовать «Газпром» и «Иркутская нефтяная компания». Это позволит нам сформировать литиевую отрасль полного цикла, с хорошим экспортным потенциалом, – подчеркнул Денис Мантуров.
Литий, его соединения и сплавы критически необходимы для технологического развития целого ряда отраслей – автопрома, авиастроения, металлургии, энергомаша, микроэлектроники, химии и многих других. По словам Министра, Минпромторг России окажет максимальное содействие участникам проекта, чтобы обеспечить корректировку регуляторной базы, налоговые преференции и устойчивый спрос на планируемый объем добычи.
– Наша общая задача – четко соблюдать обязательства всех сторон, чтобы гарантированно выдержать сроки реализации проекта, обозначенные в дорожной карте, –заключил глава ведомства.
– Спрос на литий, по оценкам экспертов, в ближайшие годы продолжит стремительно расти. При этом, как известно, Россия весь объем потребляемого в стране лития импортирует. Именно поэтому особенно важно развивать отечественные технологические компетенции в этой сфере. «Газпром» активно участвует в работе по организации полного цикла импортозамещающих производств по добыче и переработке лития. Мы уже провели технико-экономическую оценку такого проекта на Ковыктинском месторождении. У него очень большой потенциал. По предварительным оценкам, в перспективе он может в значительной степени покрыть внутренний спрос на литий, – сказал Алексей Миллер.
– «Иркутская нефтяная компания» с 2018 года активно отрабатывает технологии по извлечению лития и других ценных компонентов из рассолов, а также проводит геологоразведочные работы на поиск месторождений с данными компонентами. Ковыктинское месторождение, на наш взгляд, является одним из самых подготовленных и перспективных для переработки литийсодержащих попутных вод в России. Сотрудничество с «Газпромом» позволит создать новое направление в отрасли. Благодарим Минпромторг за поддержку развития нового направления. Надеемся, что благодаря совместным усилиям Восточная Сибирь станет одним из центров литиевой промышленности России и мира, – отметил председатель совета директоров «Иркутской нефтяной компании» Николай Буйнов.
Ковыктинское месторождение – крупнейшее на Востоке России. Лицензия на пользование недрами месторождения принадлежит «Газпрому». Извлекаемые запасы газа – 1,8 трлн куб. м. Месторождение является базовым для Иркутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири» (наряду с Чаяндинским месторождением в Якутии).
В подземных водах Ковыктинского месторождения содержатся большие ресурсы природных соединений лития. Он широко востребован в различных отраслях промышленности, в том числе в производстве аккумуляторных батарей для электронной техники и электротранспорта. В октябре 2021 года в рамках Петербургского международного газового форума ПАО «Газпром» и ООО «Иркутская нефтяная компания» (ИНК) подписали Меморандум о намерениях по реализации совместного проекта по добыче и переработке пластовых рассолов (минерализованных подземных вод) Ковыктинского месторождения «Газпрома» для получения соединений лития и других ценных компонентов.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
07/03/2024Будущий ГОК на месторождении Кун-Манье хотят включить в ТОР "Амурская"
06/03/2024Rio Tinto оптимистична в отношении лития, но не планирует крупных приобретений
15/02/2024Albemarle убыточна, но не бросит финансировать литиевый проект в Арканзасе
22/01/2024В Таиланде нашли крупные месторождения лития
18/01/2024Проект по модернизации алюминиевого завода в Белой Калитве перенесли на три года

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2022/02/04/news_65429.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru