Европейские производители цветных металлов взывают о помощи

21 января 2022, 09:22

Европейская ассоциация цветной металлургии Eurometaux обратилась в Европейскую комиссию с письмом с призывом о помощи отрасли, испытывающей огромные проблемы из-за повышения тарифов на электроэнергию.
Как отмечается в послании, в производстве таких металлов как алюминий, цинк и кремний на электроэнергию приходится 30-40% затрат. По данным Eurometaux, в Евросоюзе уже приостановлена работа линий по производству алюминия совокупной мощностью 650 тыс. т в годовом эквиваленте, что соответствует около 30% от регионального показателя.
Согласно заявлению ассоциации, алюминий, цинк и кремний необходимы для осуществления энергоперехода. Падение собственного производства придется компенсировать за счет импорта, в том числе продукции с более высоким углеродным следом. Кроме того, усилится зависимость от Китая как крупного производителя цветных металлов.
Eurometaux просит Европейскую комиссию разрешить странам — членам ЕС принимать меры на национальном уровне по поддержке производителей цветных металлов. Должна быть создана система «чрезвычайной помощи», которая бы установила четкие условия и правила, разрешающие правительствам сдерживать рост тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей в особых обстоятельствах.
Также члены ассоциации выступают за восстановление практики заключения долгосрочных контрактов на получение электроэнергии. По словам Силлиана О'Донохью (Cillian O’Donoghue), директора Eurometaux по энергии и изменениям климата, металлургические компании могли бы заключать такие соглашения с провайдерами возобновляемой энергии, но нужно, чтобы правительства гарантировали им надежность поставок и приемлемый уровень цен.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
18/04/2024Байден призвал к росту тарифов на импорт китайских металлов на 15%
03/04/2024Китайские производители арматуры призывают власти ограничить производство на фоне падения цен
21/03/2024Индийские производители DRI добиваются введения пошлин для ограничения экспорта железной руды
21/03/2024Машина для высокоточного литья металлов ВятГУ превосходит 3D-печать
13/02/2024Президент Мексики призывает запретить добычу металлов открытым способом

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/01/21/news_65359.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru