И каждый пошел своим путем. Мировой рынок листового проката: 11-18 января

20 января 2022, 08:59

Во второй половине января обстановка на мировом рынке листового проката может несколько улучшиться. Производители из ряда стран планируют или уже осуществили повышение экспортных котировок. Причем в их число входят индийские компании, которые после ряда успешных продаж в начале месяца решили пересмотреть свои условия для покупателей. В Евросоюзе металлургические компании успешно заключили контракты с автозаводами и теперь приступают к подъему на споте.
Правда, пока нет изменений к лучшему во Вьетнаме. Местные производители резко сбавили цены по мартовским контрактам, что ставит под вопрос возможность восстановления после Нового года по китайскому календарю. В регионе сохраняется риск локдаунов из-за новых вспышек ковида. Кроме того, вьетнамские компании жалуются на низкий спрос со стороны США и Евросоюза. В то же время, в Китае биржевые котировки вышли на новый максимальный уровень с начала ноября прошлого года.
Российские компании в первой половине января не проявляли активности на внешних рынках. Они пока не пересматривали цены по сравнению с концом прошлого года, однако этот уровень сегодня выглядит завышенным. И хотя индийский горячекатаный прокат в ближайшее время может подорожать, нет уверенности в том, что котировки на эту продукцию дотянутся до нынешних российских. Скорее, отечественным меткомбинатам все-таки придется пойти на уступки.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
24/04/2024Итальянский рынок г/к стального рулона стагнирует, котировки незначительно колеблются
17/04/2024Солнечная энергетика обрекла рынок серебра на дефицит?
03/04/2024Даляньская железная руда прекратила падение, т.к. рынок укрепляется в преддверии праздников
29/03/2024Модернизация стана 2000 ЧерМК "Северстали" увеличила производительность на 300 тысяч тонн проката в год
19/03/2024Февральский выпуск проката в Казахстане снизился на 17%.

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/01/20/news_65348.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru