В Китае объединяются три производителя редкоземельных металлов

27 декабря 2021, 08:15

Китайская компания China Minmetals Rare Earth, один из ведущих производителей редкоземельных металлов в стране из г. Ганьчжоу, провинция Цзяньсу, объединится с двумя другими поставщиками данной продукции.
Как и предполагалось в сентябре текущего года, партнерами Minmetals Rare Earth станут компания Chinalco Rare Earth & Metals, подразделение государственного алюминиевого холдинга, и расположенная в том же Ганьчжоу China Southern Rare Earth Group. Новая компания, название которой пока не получается, будет находиться под контролем Комиссии по управлению государственными активами при Госсовете КНР (SASAC).
Новое объединение станет вторым по величине в Китае и мире производителем редкоземельных металлов после China Northern Rare Earth Group с совокупными мощностями около 45 тыс. т смешанных оксидов в год.
В то же время, тройственный альянс будет крупнейшим поставщиком так называемых «тяжелых» редкоземельных металлов – прежде всего, диспрозия и тербия, которые используются, в основном, в постоянных магнитах, которые применяются, например, в электроавтомобилях или ветроустановках.
По оценкам британской консалтинговой компании CRU, полученным при анализе китайских квот на 2021 г., на новое объединение придется около 70% китайского производства этих металлов. Причем большинство проектов за пределами Китая, направленных на снижение зависимости от поставок редкоземельной продукции из КНР, предусматривают выпуск, в основном, «легких» элементов наподобие празеодима и неодима.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
18/04/2024Байден призвал к росту тарифов на импорт китайских металлов на 15%
17/04/2024Производство стали в Китае в марте снизилось почти на 8% из-за сокращения производства
10/04/2024Цена на железную руду продолжает расти на надеждах на улучшение спроса в Китае
10/04/2024Производство рафинированного цинка в Китае в марте выросло на 5%
28/03/2024Железная руда упала до недельного минимума из-за опасений по поводу спроса в Китае

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2021/12/27/news_65237.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru