ЕЭК: утверждён план по обеспечению метпредприятий сырьём

22 ноября 2021, 08:38

Евразийский межправительственный совет принял план мероприятий по сырьевому обеспечению металлургических предприятий государств ЕАЭС на 2021-2024 годы. Документ содержит ряд системных мер - от реализации на национальном уровне мероприятий, направленных на стимулирование сбора и заготовки лома до оптимизации логистики, внедрения инновационных (экологически чистых и энергосберегающих) технологий переработки металлолома, сообщает пресс-служба ЕЭК.
"Вопрос сырьевого обеспечения металлургических предприятий является очень чувствительным для всех наших стран - в ЕАЭС в настоящее время уже около 1/3 стали производится с использованием лома. Комиссией совместно с профильными ведомствами наших стран проведен комплексный анализ сложившейся ситуации на общем рынке лома металлов Союза. Основной вывод - в ЕАЭС фактически отсутствует дефицит металлолома, то есть запасы лома достаточны, необходимо только организовать его эффективный сбор и логистику.
..Принятие плана создает условия для развития кооперации в сфере сырьевого обеспечения металлургической отрасли, которая является одной из ведущих отраслей на внутреннем рынке ЕАЭС на долгосрочной основе, а также будет способствовать повышению конкурентоспособности евразийских металлургов на внутреннем и внешних рынках. Реализация плана мероприятий позволит комплексно решить проблему сырьевого обеспечения металлургических предприятий государств Союза. Очень важно, чтобы в союзе не вводилось никаких ограничений по части перемещения металла на пространстве ЕАЭС", - говорится в пресс-релизе.
МеталлСервис

Материалы по теме:
06/03/2024Египет взвешивает план Danieli Group по созданию экологически чистого сталелитейного комплекса
15/01/2024First Quantum Minerals разработала план ответственного закрытия Cobre Panama
10/01/2024ArcelorMittal отвергает план Италии по приобретению бывшего сталелитейного завода Ilva
31/05/2023Правительство утвердило план по стимулированию спроса на алюминий

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2021/11/22/news_65053.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru