Ряд компаний РФ вывели из-под действия акциза на сталь

18 ноября 2021, 08:56

В среду Госдума приняла во втором чтении законопроект, который меняет схему взимания НДПИ с ряда твёрдых полезных ископаемых и вводит в РФ акциз на сталь. К третьему чтению в документ депутаты могут внести только технические поправки, сообщает "Интерфакс".
"Согласно принятому документу, с 1 января 2022 года в РФ вводится акциз на сталь, но из-под его действия выводятся предприятия, которые используют жидкую сталь для получения продуктов (полупродуктов) металлургического производства путём литья, при этом масса произведенных продуктов за налоговый период (месяц) не должна превышать 1 тыс. тонн.
Также из-под действия акциза выводятся предприятия, в которых есть цеха по разливу стали в отраслях машиностроения, ВПК, электроники и радиоэлектронной промышленности, судостроения. При этом компании должны быть включены в перечень, формируемый Минпромторгом РФ по согласованию с Минфином РФ. Организация, производящая специальную сталь, включается в указанный перечень при условии производства специальной стали не более 300 тыс. тонн в году, предшествующем году включения в указанный перечень, и применяет предусмотренное настоящим подпунктом освобождение в части использования стали жидкой, являющейся специальной сталью.
В Налоговый кодекс (НК) вводится формула расчёта акциза на сталь жидкую (Асж). Она будет составлять 2,7% от среднемесячной экспортной цены сляба в морпортах юга РФ. Акциз не будет взиматься, если средняя экспортная цена сляба опускается ниже $300 за тонну. В настоящее время цена сляба превышает $600 за тонну. Под особую формулу (Аэп) расчета акциза подпадает сталь жидкая, выплавляемая в мартеновских, индукционных и (или) электрических печах, при условии, что доля лома при производстве стальной заготовки составляет не менее 80%. Для такой стали предложено установить ставку 0,3 от разницы между средней экспортной ценой на стальную заготовку, определенную на условиях поставки FOB в портах ЮФО, и ценой продажи стального лома, определённой на условиях поставки "фрахт/СРТ до железнодорожной станции" в УрФО. Спред между стоимостью заготовки и ценами на лом, при котором действует акциз, составляет 12 тыс. 500 руб., следует из законопроекта.
В то же время предлагается ввести в НК налоговые вычеты, если производитель сможет предоставить документы, подтверждающие дальнейшее производство из жидкой стали металлургической продукции путём литья. В случае принятия закон вступит в силу через месяц после официального опубликования", - говорится в сообщении.
МеталлСервис

Материалы по теме:
17/04/2024SSAB будет поставлять французской Manitou сталь с нулевым уровнем выбросов
29/03/2024«Зеленая сталь» возможна и даже доступна, но декарбонизация маловероятна
27/03/2024Цены на китайскую сталь могут продолжать колебаться в краткосрочной перспективе
22/03/2024MEPS: снижение цен в Европе снижает спрос на "зеленую сталь"
06/03/2024MEPS: ЕС вводит пошлины на нержавеющую сталь после расследования импорта

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2021/11/18/news_65040.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru