РУСАЛ и КУМЗ начали производство полуфабрикатов из алюминий-скандиевого сплава

18 ноября 2021, 08:49

РУСАЛ совместно с КУМЗ успешно наладил выпуск широкой номенклатуры катаных и прессованных полуфабрикатов из инновационного алюминиево-магниево-скандиевого сплава марки 1581.
В рамках сотрудничества на КУМЗе было организовано серийное производство плит и листов из слитков производства Красноярского алюминиевого завода по специально разработанной технологии прокатки. Полуфабрикаты востребованы у российских компаний, занимающихся разработкой и выпуском изделий для железнодорожной отрасли и судостроения.
Инновационный сплав 1581, разработанный специалистами Института легких материалов и технологий (ИЛМиТ) РУСАЛа, является альтернативой традиционным алюминиевым сплавам. За счет использования добавки скандия удалось более чем на 30% улучшить его свойства по сравнению со сплавами типа АМг5 при сохранении высокого уровня коррозионной стойкости и свариваемости, что позволяет успешно применять данный материал в сварных конструкциях. При этом благодаря малой доле скандия существенно снижена стоимость продукции относительно существующих скандийсодержащих решений, что обеспечивает ее конкурентоспособность в сравнении с традиционными алюминиевыми решениями.
«Освоение производства материала и его успешное внесение в Российский морской регистр судоходства является следующим шагом в реализации стратегии РУСАЛа по развитию и популяризации инновационной скандийсодержащей продукции из алюминия и развитию применения алюминия в высокотехнологичных отраслях», – сказал технический директор РУСАЛа Виктор Манн.
В апреле РУСАЛ запустил новый бренд алюминиево-скандиевых решений ScAlution. Благодаря высоким технологическим и физико-механическим характеристикам сплавы способствуют снижению веса транспорта, расходу топлива и объемов выбросов в атмосферу.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
18/04/2024РУСАЛ разработает сверхлегкий колесный диск, но он будет недешев
17/04/2024Производство стали в Китае в марте снизилось почти на 8% из-за сокращения производства
12/04/2024Производство паравольфрамата аммония в КНР в марте резко выросло
12/04/2024Китайское производство рафинированного никеля выросло в марте на 41,5%
11/04/2024Опытно-промышленное производство лития в Мурманской области планируют запустить к 2027 году

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2021/11/18/news_65035.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru