Гренландия заблокировала проект по добыче редкоземельных металлов

17 ноября 2021, 08:25

Парламент Гренландии, имеющей статус автономии в составе Датского королевства, принял закон, который фактически запрещает реализацию крупного проекта по добыче редкоземельных металлов. При этом, по оценкам экспертов, в случае его реализации Гренландия могла бы стать вторым по величине поставщиком этого ресурса за пределами Китая.
Впрочем, австралийская компания Greenland Minerals, которая продвигала этот проект, имеет китайского собственника Shenghe Resource. Планировалось, что эта компания перерабатывала бы добытую руду на своих мощностях, так что доминированию Китая на мировом рынке редкоземельных металлов ничто бы не угрожала.
По данным геологоразведки, запасы месторождения Kvanefjeld на юго-западе Гренландии, составляют более 1 млрд. т руды, которая содержит порядка 11,1 млн. т оксидов редкоземельных металлов и около 270 тыс. т оксида урана. Также в качестве побочного продукта на нем можно получать цинк.
Именно высокое содержание урана в руде стало основной причиной беспокойства местного населения. Месторождение расположено в достаточно населенной, по местным меркам местности, и жители опасаются радиоактивного загрязнения. Принятый парламентом закон запрещает добычу сырья, содержащего более 100 частей урана или тория на миллион (ppm), что блокирует разработку месторождения Kvanefjeld, где этот показатель существенно выше.
В принципе, гренландские власти теоретически приветствуют добычу полезных ископаемых на острове, так как это способствовало бы достижению его финансовой самостоятельности. Однако в Гренландии одновременно очень жесткие требования к охране окружающей среды. Пока что на всем острове есть только два действующих ресурсных предприятия. На одном добывают титановую руду, а на втором — драгоценные камни.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
21/03/2024Машина для высокоточного литья металлов ВятГУ превосходит 3D-печать
15/02/2024Albemarle убыточна, но не бросит финансировать литиевый проект в Арканзасе
13/02/2024Президент Мексики призывает запретить добычу металлов открытым способом
05/02/2024РЖД: январская погрузка чёрных металлов снизилась на 4,9%
26/01/2024Власти Канады добавили алюминий в список критически важных металлов провинции Квебек

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2021/11/17/news_65029.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru