Названа причина роста цен на арматуру в России

11 ноября 2021, 08:46

Минпромторг: рост цен на арматуру в России в октябре связан в том числе с политикой трейдеров
Минпромторг РФ отметил резкий рост цен на арматуру у конечных потребителей в России в октябре, колебание цены связано, в том числе, со спекулятивной политикой трейдеров, заявил статс-секретарь, замглавы министерства Виктор Евтухов.
"В октябре вновь отмечен резкий рост цен на арматуру у конечных потребителей. Так, цена арматуры 12 миллиметров у трейдеров в Москве с 1 октября 2021 года увеличилась на 39%, с 57 тысяч до 79,25 тысячи рублей за тонну с НДС", — сказал Евтухов, слова которого приводит пресс-служба министерства.
"Новое колебание цены на арматуру вызвано, в том числе, спекулятивной политикой трейдеров. Они выкупают объемы, закладывают свою маржу и продают по завышенным ценам", — добавил замминистра.
Он отметил, что при снижении цены на арматуру, как это было в августе, трейдеры приостанавливают закупки в ожидании дальнейшего удешевления. "По цепочке металлурги сокращают объемы производства. Далее через отложенный спрос получаем искусственный дефицит и очередной всплеск цены. Очевидно, что это звено на рынке нужно сокращать, максимально переходя на долгосрочные прямые контракты", — заявил замглавы Минпромторга.
Евтухов также указал, что, если цены у производителей необоснованно пойдут вверх, можно реализовать ряд мер. "Высокую разницу цены на продукцию у производителя и трейдеров, уверен, видят коллеги из ФАС России, которые внимательно следят за ситуацией. И в случае необходимости проведут комплексную проверку ценообразования на внутреннем рынке на металлопродукцию (горячекатаный лист, арматура) как у российских производителей, так и металлоторгующих компаний, в том числе торговых домов металлургических предприятий", — подчеркнул замминистра.
"В случае выявления фактов нарушения антимонопольного законодательства к нарушителям могут быть применены оборотные штрафы, а это влетит в копеечку тем, кто пытается спекулировать", — добавил он.
Прайм АЭИ

Материалы по теме:
28/03/2024Goldman Sachs поддержал нарратив роста цен на медь, алюминий и нефть на фоне геоэкономических рисков
26/03/2024Китай нарастил импорт алюминия в январе-феврале, 60% поставок из России
12/03/2024Самое большое падение железной руды с 2022 года идет из-за роста запасов в Китае
14/02/2024Прибыль Steel Authority of India в третьем квартале упала из-за роста импорта в страну
01/02/2024Импорт стали в Индию в апреле-декабре достиг 5-летнего максимума на фоне роста спроса

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2021/11/11/news_64995.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru