Южноафриканская Sibanye-Stillwater продолжает приобретать никелевые и медные активы

28 октября 2021, 08:34

Южноафриканская горнодобывающая компания Sibanye-Stillwater, до недавнего времени специализирующаяся на драгметаллах, ведет переговоры о приобретении в Бразилии двух рудников, в состав акционеров которых входит инвестиционный фонд Appian Capital.
Первым из этих активов является никелевый рудник Santa Rita в штате Баия на севере страны. Его производственная мощность составляет 16,5 тыс. т никеля в сульфидном концентрате в год. Кроме того, на предприятии добывается медь.
В настоящее время разработка ведется открытым способом. Запасов месторождения хватит до 2028 г., но разработан проект строительства подземной шахты, что позволит продлить эксплуатацию предприятия еще на 26 лет.
Также Sibanye-Stillwater проявляет интерес к медно-золотому руднику Serrote в штате Алагоас на северо-востоке Бразилии. Предприятие было введено в строй в начале июня текущего года. Производственная мощность предприятия составит около 22 тыс. т меди в концентрате и 410 кг золота в год.
По оценкам экспертов, которые приводит американское издание «The Wall Street Journal», совокупная стоимость этих активов может составить около $1 млрд, считая погашение долгов.
В последнее время Sibanye-Stillwater осуществляет экспансию на рынок «аккумуляторных металлов», которые используются, в частности, в производстве электромобилей. В феврале текущего года, Sibanye-Stillwater приобрела 30% финского проекта Keliber по строительству завода по выпуску гидроксида лития, в августе выкупила гидрометаллургический никелевый завод Sandouville у французской Eramet, а в сентябре подписала соглашение о покупке 50% литиевого проекта Pioneer в США.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
10/04/2024Цена на железную руду продолжает расти на надеждах на улучшение спроса в Китае
28/02/2024Турецкая компания Borusan Pipe продает активы завода по производству ТБД
26/02/2024Активы Nippon Steel China находятся под пристальным вниманием из-за сделки с US Steel
28/12/2023Железная руда продолжает расти на фоне оптимистичных промышленных данных и перспектив спроса
11/12/2023ArcelorMittal продает все казахстанские активы за $286 млн

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2021/10/28/news_64933.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru