Пределы роста. Российский рынок листового проката и сварных труб: 6-13 октября

15 октября 2021, 08:28

Цены на российском рынке листового проката продолжают сдвигаться вверх. Металлургические комбинаты приподняли октябрьские котировки и объявили о повышении в ноябре. Рост начался и на спотовом рынке, где дистрибьюторы корректируют свои предложения в соответствии с новыми реалиями. Стараются оттолкнуться от дна и поставщики сварных труб, так как стоимость рулона, очевидно, будет теперь увеличиваться.
Однако перед участниками рынка сейчас встают вопросы, на которые весьма сложно ответить. Например, что ждет сектор проката с покрытиями, где все еще не закончился спад? Продолжится ли рост цен на горячекатаную продукцию в декабре, когда над металлургами точно уже не будут довлеть экспортные пошлины? И чего вообще ждать в первом квартале будущего года — возобновления роста под влиянием раскручивания инфляционных процессов в мировой экономике или, наоборот, спада из-за нарастающего энергетического и транспортного кризиса, который может перейти в экономический?
Так или иначе, в нынешних условиях существенное повышение цен в России в ближайшем будущем выглядит маловероятным. Текущий подъем вызван, в первую очередь, сокращением складских запасов во время спада, который продолжался более трех месяцев. С конечным потреблением дела идут по-прежнему неважно. Что же касается мирового рынка, то он сейчас в очередной раз находится на распутье. Со своими направлениями дальнейшего развития он определится ближе к зиме.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
17/04/2024Солнечная энергетика обрекла рынок серебра на дефицит?
03/04/2024Даляньская железная руда прекратила падение, т.к. рынок укрепляется в преддверии праздников
29/03/2024Модернизация стана 2000 ЧерМК "Северстали" увеличила производительность на 300 тысяч тонн проката в год
28/03/2024Goldman Sachs поддержал нарратив роста цен на медь, алюминий и нефть на фоне геоэкономических рисков
19/03/2024Февральский выпуск проката в Казахстане снизился на 17%.

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2021/10/15/news_64845.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru