BHP рассматривает возможность приобретения медного месторождения в ДР Конго

07 октября 2021, 08:39

По данным агентства Bloomberg, австралийская горнодобывающая корпорация BHP вступила в контакт с канадской Ivanhoe Mines о приобретении доли в медном месторождении Western Foreland в ДР Конго.
Как отмечает Bloomberg, если данная сделка будет заключена, это будет свидетельствовать об изменении стратегии BHP, которая в последние годы сосредоточилась на Австралии, Канаде и Чили, продав свои активы в развивающихся странах, так как считала их слишком рискованными.
Однако в условиях подъема спроса и цен на медь BHP, очевидно, снова готова идти на новые рынки. Во всяком случае, принадлежащие ей активы в Канаде и Австралии недостаточно перспективны, а на месторождениях Чили по мере разработки наилучших участков падает качество руды.
Между тем, рудник Kamoa-Kakula в ДР Конго, запущенный в текущем году компанией Ivanhoe с помощью китайского партнера Zijin, показывает, что проекты в африканских странах тоже могут быть удачными несмотря на непростую местную обстановку. Месторождение Western Foreland находится в непосредственной близости от Kamoa-Kakula и, по предварительным данным, там тоже содержатся обширные запасы богатой медной руды.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
18/03/2024Cleveland-Cliffs рассматривает более низкую цену за US Steel, если сделка с Nippon развалится
31/01/2024Nippon Steel получит кредит в $16 млрд от трех мегабанков Японии для приобретения US Steel
22/01/2024Vale рассматривает возможность сокращения срока полномочий Бартоломео на посту гендиректора
22/01/2024В Таиланде нашли крупные месторождения лития
08/12/2023Стоимость импортируемого в Китай медного концентрата несколько снизилась

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2021/10/07/news_64792.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru