«Мотовилиха» намерена занять четверть российского рынка судостали

07 октября 2021, 08:35

Гражданский дивизион «Мотовилихинских заводов» под управлением «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех освоил выплавку хладостойкого вида судостроительной стали. Материал применяется при строительстве морских судов военного назначения и ледоколов. До конца 2021 года объем выплавки составит около 200 тонн, что позволит удовлетворить потребность внутреннего рынка на 25%.
Высокопрочная судостроительная сталь марки АБ2-ПК предназначена для производства военных кораблей типа «корвет» и «фрегат», а также универсальных атомных ледоколов. Материал будет использоваться для изготовления тяжелонагруженных сварных конструкций – балок, опор, перекрытий, несущих элементов каркаса.
«Сегодня в России наблюдается высокий спрос на хладостойкие виды стали, которые применяются при строительстве судов для арктической зоны и военных кораблей. Ежегодная потребность стали марки АБ2-ПК превышает 700 тонн в год. Ее выплавка на мощностях «Мотовилихи» позволит снизить зависимость отечественного судостроения от импортных аналогов. Выход на этот рынок является частью программы по выводу предприятия из процедуры банкротства и создания на его базе центра по выплавке инновационных сталей, востребованных ведущими отраслями экономики. В среднесрочной перспективе мы рассчитываем занять 50% рынка судостроительных сталей, а также войти в промышленную кооперацию предприятий, занимающихся кораблестроением», – рассказал генеральный директор ООО «РТ-Капитал» Семен Якубов.
Основными потребителями материала являются верфи Санкт-Петербурга. Первая партия поковок объемом 120 тонн уже отправлена заказчику.
«К стали, которая будет эксплуатироваться в приполярных областях земного шара, предъявляются особые, очень жесткие требования. Лабораторные исследования показали, что наша сталь обладает высокой прочностью и пластичностью, сохраняет высокие значения работы при температурах до – 60° по Цельсию», – отметил директор ООО «МГМ» Сергей Дядькин.
Ранее гражданский дивизион «Мотовилихинских заводов» при поддержке Ростеха первым в России освоил выпуск низколегированной марки стали для нефтегазодобычи в условиях арктического климата, а также разработал технологию ковки длинномерной немагнитной заготовки для энергетического и нефтедобывающего сектора.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
20/03/2024Крупнейшие сталелитейные компании Индии инвестируют в рост внутреннего рынка
11/03/2024Европа прорабатывает полный запрет на импорт российского алюминия
04/03/2024Acerinox прогнозирует улучшение стального рынка с 2024 года
27/02/2024MEPS: год Дракона может не привести к оживлению азиатского рынка стали
19/02/2024В декабре более чем в 2 раза сократился объем поставок российского титана в ЕС

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2021/10/07/news_64788.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru