Оскольский электрометаллургический комбинат повысил качество сортового металлопроката

07 октября 2021, 08:31

SBQ – высококачественный сортовой стальной прокат, разработанный специально для применения в машиностроении.
На Оскольском электрометаллургическом комбинате им. А.А. Угарова (входит в компанию «Металлоинвест») успешно прошли горячее опробование и гарантийные испытания две установки для снятия фаски на производимых комбинатом прутках круглого сечения. Ещё две аналогичные машины появятся в сортопрокатном цехе №1 комбината к концу ноября.
Наличие фаски, специальным образом полученной кромки на торцевой поверхности прутков, является обязательным требованием со стороны части клиентов к высококачественному сортовому прокату (Special Bar Quality, SBQ). Она гарантирует безаварийную загрузку заготовок в станки для дальнейшей обработки.
Инвестиции в приобретение нового оборудования составили около 210 млн рублей.
«ОЭМК является лидером на рынке проката специального качества в России, осуществляет стабильные поставки зарубежным потребителям, – прокомментировал управляющий директор ОЭМК им. А.А. Угарова Алексей Кушнарев. – Сохранение и укрепление позиций предприятия достигается в первую очередь благодаря постоянной работе по контролю и повышению качества производимой продукции и продуктивному взаимодействию с клиентами в части учета их требований».
Две установки снятия фаски производства фирмы ZDAS (Чехия) смонтированы на участке зачистки отделения отделки проката сортопрокатного цеха № 1. Ещё две машины появятся на участке обдирки цеха. Новое оборудование автоматизирует процесс снятия фаски, гарантирует его безопасность, обеспечивает точный срез кромки на передних и задних торцах прутков круглого сечения диаметром от 80 до 200 миллиметров под углом 30, 45 или 60 градусов.
SBQ – высококачественный сортовой стальной прокат, разработанный специально для применения в машиностроении. Из него изготавливают шатуны, распределительные и коленчатые валы двигателей внутреннего сгорания, зубчатые колеса, валы и валы-шестерни коробок передач, детали рулевого управления, тяги, стойки и пружины амортизаторов. Кроме того, SBQ используется в производстве деталей самолетов и судов.
Steelland.ru

Материалы по теме:
20/03/2024Организатор хищения 100 тонн металлопроката НЛМК получила 4 года колонии
19/03/2024В феврале значительно вырос ж/д завоз металлопроката "Сталепромышленной компании"
11/03/2024Индия нарастила экспорт металлопроката за февраль
09/02/2024ArcelorMittal South Africa откладывает закрытие завода по производству сортового проката на 6 месяцев
26/09/2023БМК: дефицит металлопроката в Калининграде сохраняется

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2021/10/07/news_64786.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru