В России решили освободить от акциза электрометаллургию

24 сентября 2021, 16:58

Минпромторг нашел сбалансированными договоренности бизнеса и правительства об изменении расчета НДПИ для горнорудных компаний и поддержал идею освободить от акциза электросталеплавильные производства. Об этом пишет Интерфакс.
"Выработанные в ходе вчерашнего совещания и предшествующих обсуждений решения - это сбалансированный вариант для отраслей", - заявила пресс-служба ведомства.
"Предприятия металлургической промышленности (члены ассоциации "Русская сталь") в связи с высоким уровнем доходности в 2021 году выразили готовность к дополнительной фискальной нагрузке. По результатам недавнего совещания были определены пороговые значения налоговых ставок и акциза (НДПИ: железная руда - 4,8%, акциз - 2,7%). В данный момент компании металлургической отрасли рассчитывают эффект указанных ставок", - говорится в сообщении.
В Минпромторге также поддержали идею освобождения от акциза электросталеплавильных производств: "В связи с отсутствием собственной сырьевой базы (база производства - покупной лом черных металлов), а также низким уровнем рентабельности по сравнению с вертикально-интегрированными компаниями считаем необходимым предусмотреть механизм освобождения электрометаллургических производств от акциза на тонну выплавленной стали".
Относительно производителей удобрения в Минпромторге отметили, что министерство пришло с компаниями "к компромиссному решению".
"Предложен дифференцированный подход, исходя из прогнозов добычи по итогам этого года и специфики месторождений. Также было предложено проработать отдельные сценарии для компаний, реализующих инвестиционные проекты в рамках СПИК и СЗПК, и проработать точечные изъятия из действующего режима для новых месторождений. Эти подходы были поддержаны Минфином России", - напомнили в Минпромторге.
Договоренности по новым налогам были утверждены 23 сентября на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина с участием членов правительства, представителей Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и владельцев крупных горнорудных компаний с другой

МинПром


Материалы по теме:
29/03/2024Китайские медеплавильные компании решили не устанавливать тарифы TC/RCs на II квартал
26/03/2024Китай нарастил импорт алюминия в январе-феврале, 60% поставок из России
19/02/2024В Австралии решили финансово поддержать никелевую отрасль
26/12/2023ЕС в январе-октябре сократил импорт титана из России на 20%
16/11/2023Ввозную пошлину на феррониобий решили отменить на два года

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2021/09/24/news_64710.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru