Северсталь выходит на рынок измерительных систем

09 сентября 2021, 08:31

ПАО «Северсталь» освоило производство измерительных систем. Разработанные технические решения компания готова адаптировать под задачи заказчика.
Развитие нового направления стало возможным благодаря внутренней экспертизе компании, наличию необходимых компетенций у сотрудников, богатой технической базы. Инженерные решения разрабатываются специальным подразделением производства измерительных систем в дирекции по техническому развитию и качеству дивизиона «Северсталь Российская сталь». Сотрудники «Северсталь Диджитал» и «Северсталь-инфоком» обеспечивают программную часть работы систем, включая определение схемы передачи данных и сетевых доступов, спецификацию оборудования для функционирования системы, разработку программного обеспечения и обучение моделей.
У измерительных систем широкий потенциал масштабирования в ряде отраслей. Такие решения применимы на предприятиях промышленности, в том числе в металлургии и деревообработке, в сервисных металлоцентрах, на производствах метизной продукции и сварной трубы, в ретейле.
«Технические разработки наших сотрудников могут быть гораздо более гибкими, точными и эффективными, чем «коробочные» решения от лидеров рынка измерительных систем. Мы заинтересованы в производстве продуктов, адаптированных под конкретные задачи. Наши эксперты хорошо знают сложности, с которым сталкиваются клиенты при заказе и поставке таких решений, в процессе эксплуатации, поэтому могут исключить риски и предоставить лучшее качество по конкурентной цене. Основные компетенции в области разработки наша компания сосредоточила у себя. Чтобы предлагать комплексный продукт готовый к эксплуатации, мы формируем вокруг компании экосистему научных и промышленных партнеров, изготовителей комплектующих», – прокомментировал директор по техническому развитию и качеству дивизиона «Северсталь Российская сталь» Пётр Мишнев.
Эксперты «Северстали» уже освоили изготовление и протестировали в промышленных условиях на собственных предприятиях несколько направлений измерительных систем. Компания готова воспроизводить их для продажи.
Первое из них – системы видеоинспекции поверхности металлопроката. Пилотный проект по созданию собственного аналога зарубежного оборудования реализовали в производстве плоского проката Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК, входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»). Такие системы обеспечивают определение и классификацию дефектов с помощью видеокамер, машинного зрения и нейросетей. Прототип решения уже подтвердил эффективность: качество изображения, получаемое с оборудования, не уступает импортным аналогам. Сотрудники «Северстали» готовы адаптировать систему под задачи клиента и с учетом специфики его производства, диапазона возможных отклонений, требующих контроля, внешних факторов, усложняющих детекцию (нанесенная маркировка, используемые технологические жидкости на промышленной линии и др.)
Другое направление – системы измерения геометрических параметров и формы продукции. Бесконтактный замер и контроль соответствия заданным параметрам выполняются с помощью лазерных триангуляционных датчиков – так называемых профилометров. Диапазон параметров широк. Это может быть длина, ширина и толщина продукции, её планшетность и серповидность, в том числе комплекс измеряемых параметров.
Третий тип продуктов – различные датчики промышленного интернета вещей. Например, с помощью датчиков воздействия можно предотвратить травмирование продукции при погрузочно-разгрузочных работах. На промплощадке ЧерМК такое оборудование протестировано на скобах кранов. Датчики фиксируют силу удара скобы крана о груз, что обеспечивает контроль повреждений, допускаемых при отгрузке. Сработавший индикатор удостоверяет опасный удар и сигнализирует о необходимости проверки груза. Эта информация позволяет предотвратить отгрузку поврежденного продукта клиентам.
Другой пример в этом направлении – логистическая коробка. Этот небольшой датчик может быть установлен в рулон металлопроката или упаковку продукции. Он отслеживает ряд показателей, в числе которых его местоположение, температура и влажность окружающей среды, физическое воздействие, в частности удары при транспортировке. Ключевая задача такого оборудования – контроль качества продукции в процессе логистики.
Привлекая партнеров в процесс производства измерительных систем, «Северсталь» несет ответственность перед заказчиком за готовое решение. Компания берёт на себя гарантийные обязательства до двух лет, а также предоставляет сервисную поддержку по истечении срока гарантийного обслуживания.
«Северсталь» намерена совершенствовать технические решения, в частности, делать их более точными и качественными, при этом, снижая себестоимость.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
11/03/2024Нашел баланс, так не теряй его! Российский и мировой рынок стали: 3-10 марта 2024 г.
28/02/2024MEPS: поддержка Польши в ЕС может стимулировать рынок стали
26/02/2024WBMS: в 2023 году дефицит поставок меди на мировой рынок составил 658 тысяч тонн
08/02/2024MEPS: слабый рынок ослабляет цены на сталь в Италии
01/12/2023Китайский рынок нержавеющего проката неустойчив

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2021/09/09/news_64602.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru