Палладиевый фонд «Норникеля» разместил в Вене ETC на углеродно-нейтральный никель

08 сентября 2021, 08:37

ПАО «ГМК «Норильский никель», крупнейший мировой производитель палладия и высокосортного никеля, а также один из крупнейших производителей платины и меди, сообщает о том, что его Глобальный палладиевый фонд разместил на Венской фондовой бирже уникальные цифровые биржевые инструменты (ETC), обеспеченные углеродно-нейтральным никелем.
Новый инструмент ориентирован на институциональных инвесторов и предлагает низкую стоимость инвестирования: его общий коэффициент расходов — 0,75%. Минимальная сумма инвестиций составляет 100 000 долл. США, а ежедневные котировки доступны на Венской фондовой бирже. До выпуска на бирже углеродно-нейтральный металл был токенизирован на блокчейн-платформе Atomyze.
Углеродные кредиты, встроенные в новый ETC, отражают снижение выбросов парниковых газов (CO2) за счет мероприятий «Норникеля», реализованных в 2019–2020 гг. Международный аудитор EY заверил объем сокращенных выбросов, а ведущий европейский консультант по вопросам экологии и устойчивого развития Sphera GmbH заверил методологию расчета.
«Норникель» и Sphera ведут совместную работу по учету выбросов CO2 с 2013 г. Полученные данные свидетельствуют о долгосрочном стремлении и стратегии «Норникеля» сократить выбросы CO2 на всех этапах производственной цепочки — от добычи руды до переработки и рафинирования.
Снижение выбросов углекислого газа «Норникелем» стало возможным благодаря модернизации гидроэлектростанции, питающей производственные объекты «Норникеля» в Норильском промышленном районе, обновлению и ремонту энергетического оборудования, внедрению автоматизированных систем контроля и учета, снижению тепловых потерь в зданиях и трубопроводах и выводу из эксплуатации устаревших энергоблоков.
Антон Берлин, вице-президент — руководитель блока сбыта и коммерции «Норникеля», прокомментировал: «ETC на углеродно-нейтральный никель — свидетельство нашей приверженности глобальной повестке в области изменения климата. Сегодняшнее объявление укрепляет наше стремление стать ведущим производителем зеленых металлов, подчеркивая привлекательность нашего портфеля низкоуглеродного сырья, которое является прозрачным и полностью аудированным источником в цепочке создания металлов, отвечающих требованиям устойчивого развития».
Александр Стоянов, генеральный директор Глобального палладиевого фонда, отметил: «Это еще одно значимое достижение, и благодаря усилиям „Норникеля“ в области сокращения выбросов мы впервые размещаем на рынке ETC, обеспеченные углеродно-нейтральным никелем. У инвесторов появилась возможность получить низкозатратный доступ к никелю, который играет важнейшую роль при переходе на экологически чистые источники энергии, будучи при этом уверенными, что он добыт и произведен с применением ответственного подхода».
ETC на углеродно-нейтральный никель пополнил портфель фонда, состоящий из шести ETC, имеющих привлекательную стоимость и обеспеченных золотом, серебром, платиной, палладием, никелем и медью. ETC «Норникеля» получили листинг на Лондонской, Франкфуртской, Швейцарской и Итальянской фондовых биржах.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
09/04/2024В 2023 году более 70% экспорта Мурманской области обеспечил никель
31/01/2024CPM: в 2024 году никель будет стоить меньше, чем раньше ожидали
19/10/2023"Металлоинвест" разместил третий выпуск облигаций в юанях под 5,75% годовых

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2021/09/08/news_64597.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru