Главгосэкспертиза одобрила проект освоения Малмыжского медного месторождения

26 августа 2021, 08:28

Главгосэкспертиза России изучила проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство горнотранспортной части, обогатительной фабрики с хвостовым хозяйством и оборотным водоснабжением проекта обустройства Малмыжского медного месторождения. По итогам рассмотрения представленных материалов выданы положительные заключения.
Официальным оператором освоения Малмыжского месторождения меди мирового класса является ООО «Амур Минералс», с 2018 года входит в Группу «Русская медная компания». Месторождение, открытое в 2006 году, расположено на территории Нанайского и Амурского районов Хабаровского края на правом берегу реки Амур в 274 км от Хабаровска и в 125 км от Комсомольска-на-Амуре. Балансовые запасы Малмыжского месторождения оцениваются в 5,156 млн тонн меди и 278 тонн золота.
Для освоения рудного поля в четыре этапа в период с 2023 по 2025 годы планируется запустить горно-обогатительный комбинат мощностью переработки 90 млн тонн руды в год. Реализация проекта имеет стратегическое значение для развития Дальнего Востока и российской медной отрасли.
В проекте, одобренном экспертами Главгосэкспертизы России, предусмотрено обустройство открытого рудника с четырьмя функциональными зонами: предпроизводственная, производственная, складская и вспомогательная. Для наиболее эффективного освоения рудного поля предусмотрено строительство трёх карьеров: «Свобода», «Долина» и «Центральный».
Для оснащения будущего предприятия «Амур Минералс» планирует использовать технологии и оборудование лучших мировых поставщиков. Это обеспечит высокую эффективность и экологическую безопасность на всех этапах производства.
Технологическая схема комбината включит открытую добычу медной руды в карьерах, ее транспортировку на обогатительную фабрику, дробление и измельчение и, собственно, обогащение с получением медного концентрата. На каждом из этапов предусмотрен комплекс мер по снижению воздействия производства на окружающую среду. Дополнительно, для повышения безопасности высокотехнологичного объекта, просчитаны механизм отвода поверхностных вод при обустройстве месторождения и система защиты карьеров Малмыжского месторождения от затопления.
Инвестиции в проект составят около 247 млрд рублей. Реализация нового проекта станет стимулом для социально-экономического развития Хабаровского края. На предприятии будет создано, по предварительным оценкам, до 2,5 тысяч высокотехнологичных рабочих мест. При этом преимущество в трудоустройстве получат жители Нанайского, Амурского и Комсомольского районов Хабаровского края. Кроме того, в реализации проекта смогут участвовать дальневосточные компании. Проектную документацию подготовили ведущие инженеры ООО «Научно-Технический Центр-Геотехнология» (горнотранспортная часть) и АО «Механобр инжиниринг» (обогатительная фабрика с хвостовым хозяйством и оборотным водоснабжением).
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
15/02/2024Albemarle убыточна, но не бросит финансировать литиевый проект в Арканзасе
06/02/2024Гвинея одобрила соглашение о совместной разработке железорудного проекта Simandou
22/01/2024В Таиланде нашли крупные месторождения лития
18/01/2024Проект по модернизации алюминиевого завода в Белой Калитве перенесли на три года
14/12/2023ArcelorMittal планирует в 2025 году запустить железорудный проект в Мексике стоимостью $150 млн

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2021/08/26/news_64507.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru