Пошлины ЕС на импорт алюминия могут привести к росту его цены

16 июля 2021, 08:20

Введение пошлин на импорт алюминия в Евросоюз автоматически приведет к увеличению его средней стоимости на рынке, повлияет на конкурентоспособность производителей высокотехнологичной продукции. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе российского алюминиевого холдинга «Русал».
«Наша позиция в значительной степени совпадает с позицией алюминиевой отрасли ЕС. Мы считаем, что появление пошлин автоматически приведет к увеличению средней стоимости алюминия на рынке. Это скажется в первую очередь на европейских переработчиках алюминия - секторе даунстрим, т.к. рынок ЕС очень зависим от импорта первичного алюминия, а местные мощности покрывают лишь 25% потребностей в металле», - сообщили в компании. Перерабатывающий сектор даунстрим является главным двигателем создания добавленной стоимости в алюминиевой отрасли ЕС, на который приходится 90% всей рабочей силы в этом секторе, добавили в «Русале».
В свою очередь рост цены потребляемого ЕС алюминия напрямую повлияет на конкурентоспособность как клиентов «Русала» (европейский рынок является одним из ключевых рынков сбыта для компании), так и других производителей высокотехнологичной продукции, включая машины, оборудование, электрические изделия, а также скажется на всей экономике, инфляционных ожиданиях и росте импорта готовых изделий, считают в алюминиевом холдинге.
«Мы считаем, что перед имплементацией СВАМ должен быть дан всесторонний анализ его эффекта на конкурентоспособность и снижение выбросов», - сообщили ТАСС в компании. На данный момент сложно прогнозировать эффект предложенного налога, добавили в «Русале».
При этом либерализация торговли низкоуглеродным алюминием является «единственным возможным путем развития для стимулирования перехода отрасли на низкоуглеродную повестку», отметили в «Русале».
«Углеродный след продукции «Русала» в три раза ниже среднеотраслевого показателя на тонну алюминия, это является нашим конкурентным преимуществом, и мы считаем, что увеличение доли продукции с низким углеродным следом - это будущее мировой экономики», - заключили в компании.
Ранее сегодня Еврокомиссия (ЕК) предложила в среду обширный план действий для полной ликвидации углеродных выбросов в ЕС к 2050 году, что потребует полной перестройки экономики Евросоюза.
В частности, Еврокомиссия предложила ввести «климатические» таможенные пошлины на импорт ряда товаров в ЕС, в том числе на сталь, алюминий и цемент.
В Минэкономразвития РФ оценили влияние разработанных ЕК мер по трансграничному углеродному регулированию на поставки металлопродукции, цемента и электроэнергии из России в ЕС в 7,6 млрд долларов.
ТАСС

Материалы по теме:
19/04/2024В феврале ЕС сократил импорт титана из РФ на 11%
18/04/2024Байден призвал к росту тарифов на импорт китайских металлов на 15%
16/04/2024Тайваньская CSC оставила цены на все продукты без изменений в мае
16/04/2024Иран за год увеличил выпуск алюминия на 0,5%
02/04/2024США: импорт стали в феврале снизился на 3,2% по сравнению с январем

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2021/07/16/news_64267.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru