В правительстве пересматривают решение о размере экспортных пошлин на чермет

13 июля 2021, 09:08

Власти начинают вносить изменения в июньское постановление о введении с 1 августа экспортных пошлин на металлургическую продукцию. В частности, по данным РБК, министерство экономического развития РФ предложило скорректировать размер экспортной пошлины на чугун и провести дополнительный анализ ставок по другим видам металлопродукции, для которых вступают в силу ограничения.
"На прошлой неделе главой Минэкономразвития был согласован проект постановления правительства "О внесении изменений в ставки таможенных пошлин на товары, вывозимые из РФ за пределы государств-участников соглашений о Таможенном союзе", предусматривающий ставку вывозной таможенной пошлины на чугун в размере 15%, но не менее $54 за тонну (первоначальный вариант - 15%, но не менее $115 за тонну). Как указано в пояснительной записке, "с учётом цели введения экспортной пошлины (дополнительные поступления в федеральный бюджет в целях обеспечения компенсации роста цен для государственных строительных объектов социального значения, гособоронзаказа), принимая во внимание фактически запретительный для вывоза чугуна характер ставки экспортной пошлины, сохраняющийся рост внутренних и мировых цен на чугун, предлагается установление в отношении данного товара ставки экспортной пошлины (...) по аналогии с горячебрикетированным железом". Минпромторг в курсе данной инициативы и поддерживает её: "Принятию решения предшествовал анализ экономических показателей производителей чугуна. При ставке в $115 за тонну его производство становится экономически невыгодным". Дополнительных предложений по изменению уровня пошлин в адрес министерства не поступало", - сообщает "Интерфакс".
Как пишет РБК со ссылкой на источники, решение о сокращении пошлины на чугун было принято в четверг, 8 июля, на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию.
МеталлСервис

Материалы по теме:
21/03/2024Индийские производители DRI добиваются введения пошлин для ограничения экспорта железной руды
04/03/2024AISI призывает Конгресс США принять закон о защите торговли и уклонению от импортных пошлин
07/02/2024США начинают первое расследование пошлин на трубы большого диаметра из 6 стран
20/12/2023ЕС одобрил помощь Германии в размере €2,6 млрд сталелитейной компании Stahl-Holding-Saar
20/12/2023Комиссия ВТО вынесла решение в споре Турции и США о пошлинах на металлы в пользу США

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2021/07/13/news_64239.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru