ЕВРАЗ ЗСМК запустил новую систему контроля прямолинейности и скручивания рельсов

09 июля 2021, 08:40

На участке неразрушающего контроля 100-метровых рельсов рельсобалочного цеха ЕВРАЗ ЗСМК ввели в строй современную систему автоматизированного контроля прямолинейности и скручивания рельсов. Аналогов такого оборудования в России нет.
Установка позволит точно и быстро определять, нет ли в рельсах отклонений от заданных характеристик, а также позволит отслеживать требуемый параметр на протяжении всего рельса, в том числе на его концах и переходных зонах.
Важное преимущество новой установки в том, что она способна контролировать скрученность рельсов. Прежде специалисты комбината проверяли этот параметр вручную с помощью 5-киллограммового шаблона. Новая система контролирует скрученность рельса автоматически с помощью лазера.
Установка прошла функциональные испытания, и введена в опытно-промышленную эксплуатацию. После того, как специалисты ЕвразТехники настроят автоматическую передачу данных в заводскую сеть, систему запустят в промышленную эксплуатацию.
Также на ЕВРАЗ ЗСМК продолжается реализация проекта по модернизации линии неразрушающего контроля. На ЛНК-25 уже завершили все испытания станции ультразвукового импульсного зеркально-теневого контроля. В настоящий момент комбинат ждет свидетельство об утверждении типа средства измерения нового оборудования.
На ЛНК-100 идет пуско-наладка более современной станции ультразвукового импульсного зеркально-теневого контроля, которая впоследствии заменит действующую установку. Смонтирована и подготовлена к заводским и государственным испытаниям установка ультразвукового эхо-ультразвукового контроля. Также на том и другом участках неразрушающего контроля в рамках модернизации введут в работу новые станции контроля качества поверхности рельсов.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
25/04/2024Бразилия вводит систему квот на стальной импорт
09/04/2024ЕВРАЗ НТМК разработал инновационную модель железнодорожного колеса
25/01/2024Salzgitter построит новую линию электропередачи
29/12/2023Индия освободит часть импортной стальной продукции от требований контроля качества
06/12/2023Thyssenkrupp готовит новую стратегию для усиления контроля над подразделениями

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2021/07/09/news_64211.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru