Итальянская SIAD Macchine Impianti выбрана поставщиком первого в России комплекса зеленой металлургии

06 июля 2021, 08:21

Инвестиции в предприятие оцениваются в 150 млрд рублей. Запуск производства запланирован в 2025 году
Компания «Эколант» выбрала итальянскую компанию SIAD Macchine Impianti поставщиком воздухоразделительной установки для первого в России электрометаллургического комплекса по производству зеленой стали, который строят в городе Выксе Нижегородской области.
Воздухоразделительная установка будет производить технические газы — азот, кислород и аргон — в жидкой и газообразной форме, получая их из воздуха. Эти компоненты необходимы для производства железа прямого восстановления (DRI) и электросталеплавильного производства.
Планируется, что воздухоразделительную установку на будущем производстве в Выксе запустят в 2023 году, обеспечив через несколько лет пуск в эксплуатацию комплекса по производству стали c технологией DRI. До этого момента специалисты SIAD MI будет оказывать поддержку на этапе монтажа и наладки оборудования.
«Инновационность и стратегическая значимость проекта «Эколант» для промышленности России потребовала длительного времени на проработку задачи – более года совместной работы нашего головного предприятия в Бергамо и российского офиса ООО «СИАД РУС». Уверены, что проект «Эколант» станет пионером зеленой революции в российской сталелитейной промышленности», – отметил г-н Андреа Туретта, менеджер подразделения воздухоразделительных и СПГ установок в SIAD Macchine Impianti.
«По своим проектным характеристикам будущий электрометаллургический комплекс в Выксе будет соответствовать не только современным международным экологическим требованиям, но и перспективным, нацеленным на уменьшение углеродного следа в дальнейшем. Поэтому при выборе поставщиков оборудования ключевыми факторами для нас стали технические и экономические показатели, а также многолетний опыт в реализации подобных проектов для сталелитейных заводов и репутация надежного поставщика» – отметил директор ООО «Эколант» Андрей Кухно.
Steelland.ru

Материалы по теме:
26/03/2024Китай нарастил импорт алюминия в январе-феврале, 60% поставок из России
11/03/2024Зеленый тупик европейской металлургии
06/03/2024Египет взвешивает план Danieli Group по созданию экологически чистого сталелитейного комплекса
16/02/2024Итальянская сталелитейная компания ADI выиграла апелляцию по поводу поставок газа
15/01/2024Франция и ArcelorMittal инвестируют $2 млрд для сокращения выбросов металлургии

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2021/07/06/news_64179.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru