В России не ждут падения цен на сталь раньше конца осени

21 мая 2021, 08:12

Минпромторг РФ предложил включить металлургические сырьё и продукцию в перечень товаров, на которую при необходимости может быть введено ограничение экспорта
Охлаждение на рынке металла произойдет не ранее, чем через полгода. Об этом сказал замглавы Минпромторга Виктор Евтухов на круглом столе в Совете Федерации, посвященном ценам на металлопрокат.
По прогнозам на 8 недель вперед пока не видно движения к тому, чтобы цены пошли вниз, сказал Евтухов. Это связано с большим спросом на металл на мировом рынке. Китай наращивает потребление, в то время как Индия из-за пандемии сократила объем производства стали. Не до конца восстановилась по объемам производства Европа.
По мнению Евтухова, некоторое охлаждение наступит не раньше конца осени.
Повлиять на российский рынок можно введением запретительной пошлины на вывоз металла. Однако это может привести к остановке производства. Второй вариант - менять налоговое законодательство, чтобы на короткий срок вводить отдельную ставку по налогу на прибыль.
Кроме того, рассматривается возможное повышение с 20 мая экспортной пошлины на лом металлов с 45 до 90 евро за тонну. Те механизмы, которые используются при регулировании цен на нефтепродукты и зерно (субсидирование, обратный акциз, плавающая экспортная пошлина), в металлургической отрасли не могут работать из-за пристального внимания партнёров из других стран.
Металлурги готовы сейчас предоставлять скидки в 25-30% на поставки металла для строительства социальных объектов и крупных инфраструктурных проектов, рассказал Евтухов. Сейчас идет сбор информации о том, сколько и какого металла нужно регионам. Только строительство Восточного полигона может подорожать в этом году из-за роста цен на металл на 8 млрд рублей.
Steelland.ru

Материалы по теме:
27/03/2024Цены на китайскую сталь могут продолжать колебаться в краткосрочной перспективе
26/03/2024Китай нарастил импорт алюминия в январе-феврале, 60% поставок из России
22/03/2024MEPS: снижение цен в Европе снижает спрос на "зеленую сталь"
21/03/2024Антидемпинговую пошлину на китайские колесные диски продлили до конца года
06/03/2024MEPS: ЕС вводит пошлины на нержавеющую сталь после расследования импорта

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2021/05/21/news_63897.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru