РУСАЛ разделяет активы на две компании

20 мая 2021, 09:11

ОК РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, собирается выделить активы с более высоким углеродным следом в отдельную структуру. Предлагаемая трансформация подразумевает необходимость проведения консультаций с заинтересованными сторонами, а также может потребовать согласования со стороны регуляторов, кредиторов, акционеров и иных одобрений, сообщает пресс-служба металлургической компании.
«Решение отвечает ESG-стратегии компании и обязательствам по достижению нулевого баланса выбросов CO2 к 2050 году. Предполагается, что каждая из компаний сосредоточится на реализации собственной стратегии развития в интересах акционеров. Так, РУСАЛ сфокусируется на укреплении своих позиций как крупнейшего производителя алюминия с низким углеродным следом и продолжит совершенствовать инновационную технологию инертного анода, а новая компания – на развитии внутреннего рынка, обладающего значительным потенциалом роста. Логичным продолжением этих изменений является предложение менеджмента о смене названия компании с РУСАЛа на AL+.
Новая компания сможет сосредоточиться на перспективных развивающихся рынках и реализации масштабной программы экологической перестройки предприятий, объявленной в апреле. Значительная часть старых электролизных мощностей будет перестроена и переведена на самую современную технологию с использованием обожженных анодов. В состав компании предполагается включить Братский, Иркутский, Новокузнецкий, Волгоградский, Кандалакшский алюминиевые заводы, глиноземные активы Ачинский, Богословский, Уральский, Пикалевский, а также часть добывающих активов – Северо-Уральский бокситовый рудник, Боксит Тимана», - говорится в пресс-релизе.
В РУСАЛ (AL+) включат Красноярский, Саяногорский, Хакасский, Тайшетский, Богучанский алюминиевые заводы и KUBAL, глиноземные заводы Николаевский, Aughinish, EurAllumina, QAL, Friguia, WINDALCO, добывающие активы Kindia, Dian Dian, BCGI, а также предприятия дивизиона downstream – производство фольги, автомобильных дисков, порошков и проч.
МеталлСервис

Материалы по теме:
18/04/2024РУСАЛ разработает сверхлегкий колесный диск, но он будет недешев
15/04/202498% акционеров US Steel одобрили ее продажу компании Nippon Steel за $14,9 млрд
01/04/2024Автопроизводители США против продажи US Steel компании Cleveland-Cliffs
29/03/2024Китайские медеплавильные компании решили не устанавливать тарифы TC/RCs на II квартал
22/03/2024Китай и декарбонизация поставила горнодобывающие компании из Австралии перед выбором

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2021/05/20/news_63894.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru