Расширяется сырьевая база для титановой и атомной промышленности

20 мая 2021, 08:42

Туганский горно-обогатительный комбинат «Ильменит» будет введен в эксплуатацию в 4-м квартале 2021 года. Об этом сообщил замгендиректора по коммерческим вопросам Константин Шепталин на XVIII Международной конференции «Ti-2020/2021 в СНГ», прошедшей 16-19 мая в Калининграде по инициативе Межгосударственной ассоциации «Титан».
Туганское месторождение расположено в Томской области и на сегодняшний день является единственным в России разрабатываемым комплексным месторождением ильменит-цирконовых песков. Туганское месторождение, крупнейшее в России по запасам кварцевых песков, отличается большим промышленным содержанием титан – и цирконий-содержащих минералов (циркона, ильменита, лейкоксена и рутила). Балансовые запасы рудных песков месторождения составляют 131,6 млн куб. м. По количеству и содержанию диоксида циркония (7,65 кг/куб.м) и диоксида титана (19,37 кг/куб.м) в песках оно сравнимо с крупными зарубежными россыпными месторождениями и является крупнейшим в России потенциальным источником получения кварцевых песков для стекольной промышленности.
По словам Константина Шепталина, в 2022 году ТГОК выйдет на проектную мощность первой очереди в 575 тыс. т с последующим запуском более мощной фабрики по переработке руды. Сейчас готовность объекта составляет 80%. Подписаны более 150 контрактов на поставку оборудование, свыше 80% оборудования уже поступило. Получены все необходимые документы для запуска ГОКа.
Ильменитовый концентрат предназначен для производства сварочных электродов, ферротитана, пигментной двуокиси титана, титановой губки, титана металлического и др. Рутил-лейкоксеновый концентрат применяется для производства сварочных электродов, пористой керамики, ферросплавов, ферротитана, пигментной двуокиси титана, лигатуры для чугуна и др. Цирконовый концентрат используется для производства огнеупорных изделий и материалов, металлического циркония, ферросплавов и лигатур с цирконием и др. Ряд других конечных продуктов переработки ГОКа предназначены для стекольной промышленности применяется для производства стеклотары, листового стекла, автомобильного стекла, стекловолокна и др.
С 2021 года строительство Туганского горно-обогатительного комбината является совместным проектом ТГОК «Ильменит» и ГК «Росатом». Реализация проекта позволит обеспечить независимость, безопасность и стабильность поставок стратегически важных видов сырья для нужд предприятий ГК «Росатом», а также снизит зависимость российских производителей от импорта из стран СНГ и дальнего зарубежья.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
26/03/2024AISI приветствует инициативу администрации Байдена по декарбонизации промышленности
13/03/2024Германия вводит "зеленые" субсидии для промышленности, включая металлургию
17/01/2024На китайском рынке титановой губки слабая активность при стабильных ценах
27/12/2023Перспективы "зеленой стали" для железорудной промышленности Австралии неясны
08/12/2023Профсоюзы металлургической промышленности Японии требуют рекордного повышения зарплат в 2024 году

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2021/05/20/news_63888.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru