Металлургические заводы России обяжут создавать фонды для возмещения экологического вреда

11 мая 2021, 10:28

Ликвидационные фонды должны будут создавать не только собственники опасных промышленных предприятий, но и владельцы металлургических заводов и объектов животноводства и птицеводства
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации начинает работу над двумя законопроектами, которые будут регулировать создание ликвидационных фондов для металлургических предприятий, объектов недропользования, животноводства, птицеводства и очистных сооружений. Об этом в интервью РБК заявил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.
По словам Козлова, предложенный в начале мая правительством РФ законопроект об ответственности собственников промышленных предприятий за ликвидацию негативного воздействия на природу, не указывает прямо на сталелитейные заводы и горнодобывающие фабрики. Поэтому ведомство подготовит новые документы.
«Любой оставленный вред — это очень дорого и трудозатратно. Государство не может это делать на деньги налогоплательщиков — за тех, кто зарабатывал сверхприбыль и бросил потом свой объект», — пояснил он.
За пять лет до прекращения деятельности таких предприятий их собственники должны будут предусмотреть план ликвидации, который включает экологический аудит, и обеспечить его финансирование. За неисполнение обязательств предусмотрена ответственность: компенсационный платеж в размере суммы ликвидационных мероприятий. В случае если этого не произойдет, то по решению суда может быть приостановлена выплата дивидендов.
Steelland.ru

Материалы по теме:
23/04/2024Чили повышает тарифы на китайскую сталь, чтобы поддержать местные заводы
26/03/2024Китай нарастил импорт алюминия в январе-феврале, 60% поставок из России
27/02/2024Индийские сталелитейные заводы добиваются запрета на экспорт железной руды
13/02/2024Государство решило забрать обратно ЧЭМК, Серовский и Кузнецкий заводы ферросплавов
30/01/2024Китайские медеплавильные заводы хотят сократить выработку из-за дефицита концентрата

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2021/05/11/news_63812.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru