РФ ведёт активную работу по стандартизации алюминиевой промышленности

05 апреля 2021, 08:19

В рамках программы по стандартизации алюминиевой промышленности на 2020-2023 годы, утверждённой Алюминиевой Ассоциацией, Росстандартом и Минпромторгом России и содержащей более 130 документов, на различных стадиях разработки находятся более трёх десятков документов, сообщает пресс-служба ассоциации "Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия".
"В 2020 году эксперты и партнёры Алюминиевой Ассоциации провели большую работу по совершенствованию нормативно-технической базы и обновлению существующих стандартов практически на всей цепочке создания алюминиевой продукции: от сплавов до полуфабрикатов и конечных изделий из алюминия. За прошедший год утверждено 32 документа по стандартизации в различных отраслях промышленности: машиностроении, строительстве, нефтегазовом строительстве, энергетике, ТНП и др.
По направлению "Сплавы и полуфабрикаты из алюминиевых сплавов" утверждено 2 национальных стандарта, которые являются уникальными для России. В них устанавливаются термины и принципы их классификации для применения во всех видах документации и литературы в области цветных металлов. Также впервые в стандарте дано определение вторичному алюминию. В области строительства утверждено 7 документов по стандартизации, сфера применения которых распространяется на вентилируемые фасадные системы, алюминиево-композитные листы, светопрозрачные перегородки, дверные и оконные конструкции.
В сфере электроэнергетики утверждено 10 стандартов, которые направлены на расширение применения кабельно-проводниковой продукции с жилами из алюминиевых сплавов, в том числе, для жилищного строительства. В рамках направления "Машиностроение и транспорт" разработано и утверждено 11 документов. Важнейшим шагом для отрасли стало утверждение серии стандартов на основе стандартов ИСО на сварку трением с перемешиванием - передовой технологии, используемой при сварке алюминиевых конструкций.
..Сегодня продолжается работа по реализации программы стандартизации алюминиевой промышленности на 2020-2023 гг., содержащей более 130 документов по стандартизации. На различных стадиях разработки находится более 30 документов, а также до конца года запланирована актуализация данной программы с учётом новых инициатив", - сообщают в Алюминиевой Ассоциации.
МеталлСервис

Материалы по теме:
22/04/2024В феврале поставки российской алюминиевой проволоки в ЕС сократились на 61%
26/03/2024AISI приветствует инициативу администрации Байдена по декарбонизации промышленности
22/03/2024Eurostat: импорт алюминиевой проволоки из РФ в январе вырос более чем в 2 раза
13/03/2024Германия вводит "зеленые" субсидии для промышленности, включая металлургию
24/01/2024Экспорт алюминиевой проволоки и кабелей из Китая в 2023 году вырос на 8%

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2021/04/05/news_63614.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru