Слабое качание маятника. Мировой рынок металлургического сырья: 25 марта — 1 апреля

05 апреля 2021, 08:16

Цены на металлолом и железную руду в последние месяцы, после завершения фазы резкого подъема в декабре — начале января, совершают колебания в пределах достаточно широкого интервала. Лом, в частности, начинает новое движение вверх. Турецкая экономика оправилась от шока, вызванного резким падением курса национальной валюты, а местные компании смогли расширить продажи арматуры в Восточную Азию, что способствовало повышению спроса на сырье.
В Азии важнейшую роль продолжает играть Китай. Рост цен на прокат и товарную заготовку привел к увеличению импорта полуфабрикатов, а их производители во Вьетнаме нарастили закупки металлолома. В то же время, объемы поставок данного сырья в Китай остаются незначительными из-за больших проблем на таможне. Китайские компании очень активно обсуждают возможности поставок лома из различных стран, но реальные сделки пока довольно редки.
Между тем, железная руда и коксующийся уголь в Китае опять подорожали несмотря на многочисленные заявления о необходимости сокращения выплавки стали на меткомбинатах с целью снижения выбросов углекислого газа и уменьшения нагрузки на окружающую среду. Хотя уровень загрузки доменных мощностей в стране упал до наименьшего показателя за последний год, подъем на национальном рынке стальной продукции тянет вверх сырьевые котировки.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
27/04/2024Европейский рынок стали в слабом состоянии, но в сегменте высокопрочных сталей ситуация лучше
24/04/2024Итальянский рынок г/к стального рулона стагнирует, котировки незначительно колеблются
17/04/2024Солнечная энергетика обрекла рынок серебра на дефицит?
03/04/2024Даляньская железная руда прекратила падение, т.к. рынок укрепляется в преддверии праздников
11/03/2024Нашел баланс, так не теряй его! Российский и мировой рынок стали: 3-10 марта 2024 г.

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2021/04/05/news_63610.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru