Метинвест покупает крупнейшего производителя коксующегося угля в Украине

10 марта 2021, 09:28

Metinvest B.V., материнская компания международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы компаний (Метинвест), приобрела дополнительный пакет акций крупнейшего в Украине производителя коксующегося угля, тем самым увеличив эффективную долю владения группы до уровня контрольной. За счет консолидации приобретенных активов Метинвест полностью обеспечит свои потребности в коксующемся угле для производства чугуна.
В состав приобретенных активов входят несколько предприятий (далее – «Покровская угольная группа»), ключевыми из которых являются шахтоуправление «Покровское» и Свято-Варваринская обогатительная фабрика. Совместно данные предприятия осуществляют добычу рядового угля, его обогащение и последующую реализацию в виде угольного концентрата. Они расположены на границе Днепропетровской и Донецкой областей в непосредственной близости к коксохимам группы. Все приобретенные активы находятся на подконтрольной Украине территории.
Шахтоуправление «Покровское» производит высококачественный уголь марки К, используемый для производства металлургического кокса. По состоянию на 1 января 2019 г., минеральные ресурсы и запасы шахтоуправления «Покровское» по методике JORC составили 248 млн т и 151 млн т соответственно, что достаточно для обеспечения производства минимум на 30 лет.
Свято-Варваринская обогатительная фабрика – одно из крупнейших обогатительных предприятий в Украине. Проектная мощность обогащения составляет около 8 млн тонн рядового коксующегося угля в год.
В 2020 г.объемы добычи рядового угля Покровской угольной группы составили 6,2 млн т, что на 55% больше, чем в 2018 г., а производство угольного концентрата – 3,2 млн т, что на 39% больше, чем в 2018 г.
Получение эффективного контроля над Покровской угольной группой стало возможным благодаря приобретению Метинвестом доли в этом бизнесе в июле 2018 г. в размере 24,77%, а также опциону на покупку оставшихся 75,22% у других соинвесторов при условии получения всех необходимых государственных и иных разрешений. В октябре 2020 г. Метинвест получил одобрение Антимонопольного комитета Украины сроком на один год на получение контроля над некоторыми предприятиями, входящими в состав Покровской угольной группы.
Общая сумма вознаграждения за дополнительную долю, приобретенную Метинвестом в Покровской угольной группе, обусловлена стоимостью опциона, который группа получила в 2018 г.
Комментируя данную новость, Юрий Рыженков, генеральный директор Метинвеста, отметил: «Это важное для нас приобретение. В последние несколько лет Группа испытывала постоянный дефицит в коксующемся угле. Теперь же мы достигли полного самообеспечения этим сырьем, что делает нашу вертикальную интеграцию еще прочнее. Следующим шагом станет интеграция новых активов в Группу для усиления синергии. Уверен, что в составе Метинвеста Покровская угольная группа сможет повысить свою эффективность, а её сотрудники – ощутить преимущества корпоративной культуры с высокими социальными гарантиями».
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
01/04/2024Adani Enterprises ввела в строй первую очередь крупнейшего рафинировочного завода Kutch Copper
11/03/2024Рост производства труб в Украине в 2023 г. составил 10%
10/01/2024Индия создаст поддерживаемый государством консорциум по импорту коксующегося угля
10/01/2024Россия отменила привязанные к обменному курсу пошлины на большую часть экспорта угля
18/09/2023Сокращение добычи коксующегося угля "Распадской" продлится недолго

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2021/03/10/news_63432.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru