РБК: "ТМК намерена приобрести ЧТПЗ"

04 марта 2021, 08:14

Трубная металлургическая компания решила приобрести Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ). Об этом РБК рассказали четыре источника, знакомые с переговорами сторон.
Сделка, как утверждают собеседники РБК, готовится, несмотря на то что еще летом прошлого года у ЧТПЗ уже появился покупатель — тогда компания подписала соглашение о слиянии с Загорским трубным заводом (ЗТЗ).
Но, по версии двух собеседников РБК, у ТМК больше шансов приобрести трубный бизнес Андрея Комарова. Сделка может состояться уже в марте-апреле, отмечает источник РБК, знакомый с планами менеджмента ТМК. Другой собеседник, близкий к топ-менеджменту ЧТПЗ, также говорит о том, что покупатель будет определен уже в течение двух-трех недель.
Представители ТМК и ЧТПЗ отказались от комментариев. Представитель ЗТЗ заявил, что в результате слияния ЧТПЗ с ТМК может образоваться монопольный игрок на рынке бесшовных труб с 98-процентной долей. По его мнению, от монопольного ценообразования могут пострадать нефтегазовые компании, в том числе государственные, а бюджет недополучит дивиденды от них. Он выразил сомнение в том, что такую сделку одобрит ФАС.
По данным источников РБК, Андрей Комаров (владеет 86,5% ЧТПЗ: 77,26% — напрямую и еще 9,28% — через Bounceward Ltd) решил продать трубный бизнес, чтобы переключиться на другие проекты, в том числе по добыче драгоценных металлов. В мае 2020 года Олег Селезнев, который как минимум 15 лет входил в совет директоров ЧТПЗ, вместе с «Ростехом» приобрел лицензию на месторождение металлов платиновой группы «Федорова тундра» в Мурманской области у канадской Barrick Gold. По словам источников РБК, Селезнев мог действовать в интересах основного акционера ЧТПЗ (официально представитель компании опровергал информацию об участии Комарова в этой сделке), проект разработки этого месторождения оценивается в 83 млрд руб. В октябре проект получил госсубсидию в размере 6,1 млрд руб.
Летом 2020 года стало известно о том, что Комаров начал переговоры о продаже ЧТПЗ с его новым конкурентом — подмосковным ЗТЗ, который планировал финансировать сделку за счет кредита Газпромбанка. Позже эту информацию частично подтвердил и ЧТПЗ, сообщив, что на первом этапе сделки Комаров с партнерами получит 50% ЗТЗ, а затем должна пройти консолидация промышленных активов двух компаний. Но представители ЧТПЗ и ЗТЗ тогда не комментировали распределение долей в объединенной компании между Комаровым, Сафиным и Егоровым.
РБК

Материалы по теме:
16/02/2024WSJ: South32 намерена тщательно проанализировать свой никелевый бизнес
07/06/2023ЧТПЗ улучшил технологию маркировки трубной продукции
01/06/2023ТМК существенно сократила расходы по долгам ЧТПЗ

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2021/03/04/news_63400.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru