Иридий становится следующим сверхдорогим платиновым металлом

17 февраля 2021, 09:14

Цены на иридий, редкий металл платиновой группы, подскочили более чем в 2,5 раза за последние два месяца и достигли $4400 за тройскую унцию. Это почти в 9 раз превышает тот показатель, с которого начался рост на этом рынке в 2016 г.
Резкое подорожание иридия было вызвано тем, что этот металл, применяемый в качестве катализатора, ускоряет процесс разделения воды на кислород и водород в электролизерах. Широкое внедрение водородных технологий может привести к многократному увеличению спроса на иридий, который в настоящее время применяется в небольших количествах в электронике, химической промышленности и других отраслях.
По оценкам компании Heraeus, в настоящее время мировое производство иридия, получаемого как побочный продукт рафинирования палладия и платины, составляет порядка 250 тыс. унций в год, что составляет лишь 3-4% от объемов их выпуска. Поэтому объем предложения иридия не эластичен и зависит только от масштабов производства других платиновых металлов.
Между тем, рынки платины и палладия находятся в состоянии дефицита, а новых крупных проектов, как сообщает Тревор Реймонд, директор по исследованиям в World Platinum Investment Council (WPIC), в настоящее время нет. Причем наибольшие проблемы наблюдается в ЮАР, которая поставляет на мировой рынок 80-85% иридия.
Крупнейшим производителем этого металла является компания Anglo American Platinum (Amplats), которая в прошлом году остановила свой рафинировочный завод на несколько месяцев из-за эпидемии коронавируса. Это привело к резкому оскудению и без того низких запасов иридия. По оценкам Heraeus, компания Amplats сможет нарастить поставки не ранее середины текущего года из-за длительности производственного процесса.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
17/04/2024«Северсталь» становится единоличным владельцем бывшего СП с испанской Windar

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2021/02/17/news_63301.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru