Еврокомиссия заподозрила Северсталь в демпинге

19 января 2021, 08:22

Еврокомиссия заявила о намерении провести расследование в отношении поставок российской компании "Северсталь" в Европу. Местные металлурги пожаловались на рост объемов импорта из России и низкие цены на сталь.
Сам производитель, который получает свыше больше 25% выручки в Евросоюзе, демпинг отрицает.
Как сообщает европейский регулятор в в своем официальном журнале (Official Journal of the European Union) в понедельник, 18 января, Европейская комиссия уже начала расследование по пересмотру пошлин на импорт стальной продукции для компании, основным владельцем которой является российский миллиардер Алексей Мордашов.
Представитель Северстали в свою очередь заявил, что компания как поставляла, так и сейчас поставляет продукцию в ЕС в полном соответствии с международным законодательством, в рамках установленных квот.
"Северсталь поставляла и поставляет продукцию в ЕС в полном соответствии с международным законодательством, в рамках установленных квот. Мы будем участвовать в пересмотре и доказывать, что компания не допускает демпинга при поставках в страны ЕС. Нужно также отметить, что в текущей ситуации, когда на рынке ЕС происходит взрывной рост цен и наблюдается дефицит горячекатаного проката, от ужесточения мер пострадают, в первую очередь, европейские потребители стали", — цитата по РИА Новости.
Прайм АЭИ

Материалы по теме:
17/04/2024«Северсталь» становится единоличным владельцем бывшего СП с испанской Windar
15/12/2023Еврокомиссия продлила антидемпинговые пошлины на импорт г/к рулона из Бразилии, Ирана и РФ
07/11/2023"Северсталь": потребление металла в стране за 9 месяцев выросло на 7%
31/10/2023"Северсталь" получила разрешение не замещать еврооблигации
23/10/2023"Северсталь" снизила квартальную выплавку стали на 9%

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2021/01/19/news_63071.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru