ФАС расследует обоснованность цен на рынке металлопроката

29 декабря 2020, 08:26

Федеральная антимонопольная служба РФ наблюдает рост цен на рынке металлопродукции, в том числе, арматуру. Для установления обоснованности таких цен ведомство проводит расследование, сообщает пресс-служба ФАС.
"Направлены запросы информации участникам рынка и органам государственной власти. В случае обнаружения признаков нарушения антимонопольного законодательства служба примет меры реагирования. ..В то же время изменение цен может быть вызвано рядом объективных причин. Эти тенденции связаны как с оживлением спроса на металлопродукцию после снятия ограничительных мер летом 2020 года в большинстве стран мира, так и с увеличением себестоимости, вызванной увеличением спроса и ростом цен на металлолом и железорудное сырьё. Снижение курса рубля увеличивает экспортную альтернативу отечественных компаний, что также способствует росту цен на металлопрокат.
В РФ цены на металлопродукцию не регулируются государством, а формируются компаниями самостоятельно с учётом уровня спроса и предложения. Вмешательство ФАС в ценообразование на не социально значимые товары возможно в случае, если повышение цены является следствием злоупотреблений. Информация об обнаруженных нарушениях, не связанных с антимонопольным законодательством, передаётся в правоохранительные органы.
..По вопросу таможенных пошлин на металлопрокат - заготовку и арматуру - ведомство придерживается взвешенного подхода и видит возможность использования механизма пошлин на экспортоориентированных рынках в крайних случаях. ..Конкретные решения по пошлинам на отдельные товары, включая размеры ставок, требуют всесторонней проработки ответственными исполнительными органами в установленном порядке", - говорится в сообщении ФАС.
МеталлСервис

Материалы по теме:
20/03/2024Организатор хищения 100 тонн металлопроката НЛМК получила 4 года колонии
19/03/2024В феврале значительно вырос ж/д завоз металлопроката "Сталепромышленной компании"
11/03/2024Индия нарастила экспорт металлопроката за февраль
11/03/2024Бразилия расследует импорт жести из Китая
29/02/2024WBMS: профицит на рынке алюминия составил в декабре 135,5 тыс. тонн

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2020/12/29/news_63006.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru