В Мурманской области планируют построить мини-завод по производству мелющих шаров и сортового проката

29 декабря 2020, 08:20

Проект создания металлургического мини-завода по производству мелющих шаров и сортового проката (ООО "Сириус") стал победителем конкурса долгосрочных бизнес-проектов на высвобождающейся площадке плавильного цеха в пгт Никель Мурманской области.
Организаторами конкурса выступили "Норникель" и Центр социальных проектов Печенгского района "Вторая школа". Цель конкурса — раскрыть инвестиционный потенциал региона и привлечь на территорию бизнес, способный дать новый импульс экономическому развитию поселка и Печенгского района после закрытия устаревшего производства в Никеле.
Участникам было предложено представить идею индустриального или культурного бизнес-проекта, который в долгосрочной перспективе создаст альтернативное экологичное производство и обеспечит район новыми рабочими местами. Интерес к конкурсу проявили 13 инвесторов.
В ближайшее время ООО "Сириус" и "Норникель" обсудят меры поддержки бизнес-проекта, а именно: консультативную помощь по вопросам взаимодействия с государственными органами и органами местного самоуправления, обязательства по выкупу части продукции, льготные условия и сниженные тарифы на материально-технические ресурсы, субсидии на оплату процентов по банковскому кредиту и т. д.
"Устаревшее плавильное производство в Никеле было прекращено 23 декабря этого года. Это позволит существенно сократить вредное воздействие на окружающую среду. Как социально ответственному бизнесу нам важно сохранить уровень экономической активности и качества жизни населения Печенгского округа. Конкурс долгосрочных бизнес проектов позволит открыть современные производства, создать рабочие места, обеспечить новые источники доходов и налогов", — прокомментировала итоги конкурса старший вице-президент — руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью "Норникеля" Лариса Зелькова.
Открытие мини-металлургического завода может дать Никелю около 400 рабочих мест. В год завод сможет производить 55 тысяч тонн шаров и 80 тысяч тонн сортового проката. Ориентировочная стоимость проекта - порядка 3,5 млрд рублей.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
15/04/2024Thyssenkrupp сократит мощности по производству стали в Дуйсбурге и рабочие места
11/04/2024Новый сталелитейный завод SSAB позволит сократить выбросы CO2 в Швеции на 7%
11/04/2024Опытно-промышленное производство лития в Мурманской области планируют запустить к 2027 году
10/04/2024"Королевский трубный завод" увеличил годовую прибыль до 403 млн рублей
09/04/2024В 2023 году более 70% экспорта Мурманской области обеспечил никель

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2020/12/29/news_63001.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru