Казахстанский завод «Проммашкомплект» разработал новую модель железнодорожного колеса

25 декабря 2020, 08:12

В ТОО «Проммашкомплект» (г. Экибастуз, Республика Казахстан) завершила работу приемочная комиссия, которая произвела оценку результатов испытаний цельнокатаных колес с криволинейным диском из стали мерки 2 для инновационных грузовых железнодорожных вагонов. «ПМК» предлагает вагоностроителям и операторам железнодорожного рынка Евразийского экономического союза первое казахстанское сертифицированное колесо с осевой нагрузкой до 27 тонн.
«Проммашкомплект» получил сертификат соответствия требованиям ТР СТ 001/2011 «О безопасности железнодорожного подвижного состава», позволяющий эксплуатировать новые колеса по всей территории Евразийского экономического союза.
В работе комиссии приняли участие представители железнодорожной отрасли: АО «НК «Казахстанские железные дороги» (каз. «азастан темір жолы»); АО «Казтемиртранс», ТОО «Испытательный центр Казахстанского центра сертификации на железнодорожном транспорте», ООО «Инспекторский центр «Приемка вагонов и комплектующих», ТОО «Ассоциация испытательных центров железнодорожной техники».
R&D «Проммашкомплекта» разработали технологию производства – от проектирования конструкции нового колеса и определения химсостава металла до выпуска и испытаний готового изделия. Преимуществами конструкции нового колеса являются высокие эксплуатационные характеристики и повышенная осевая нагрузка. Примененные технические решения позволили увеличить гарантированный межремонтный период, соответственно, срок службы колес и грузооборот железнодорожных перевозок. Повышенная осевая нагрузка достигнута за счёт применения в конструкции диска принципов low-stress design, обеспечивающих низкий уровень напряжений в металле и высокий предел усталостной выносливости изделия. Новая конструкция колеса была разработана с использованием новейших методов математического моделирования.
Вагоностроительные и вагоноремонтные компании предъявляют высокие и жесткие требования к безопасности и надежности железнодорожных колес. Испытания подтвердили, что минимальный предел выносливости диска колеса новой конструкции составил более 510 кН, что на 22% превышает аналогичный показатель для стандартных колес с плоскоконическим диском.
Технология производства «Проммашкомплекта» не имеет аналогов в мире и отличается высокой степенью автоматизации и минимизацией воздействия человеческого фактора на качество производимой продукции. Действующая на ПМК система менеджмента бизнеса, соответствующая требованиям международного стандарта ISO/TS 22163:2017, квалификация персонала и высокий уровень автоматизации оборудования позволяют оперативно осваивать новые прогрессивные технические решения, в том числе касающиеся конструкции колес, колесных центров, заготовок зубчатых колес с высокими механическими и прочностными характеристиками, обеспечить высокий уровень надежности и безопасности продукции в эксплуатации.
«Основными преимуществами казахстанских колес является высокое качество продукции и ориентация на индивидуальные потребности и ожидания заказчика при одной из самых низких в мире себестоимости», — заявил по итогам работы приемочной комиссии генеральный директор ТОО «Проммашкомплект» Игорь Голтвенко.
ТОО «Проммашкомплект» является первым в Казахстане современным технологическим комплексом по производству цельнокатаных колёс, технология на котором соответствует всем требованиям отечественных и зарубежных стандартов по производству, контролю и испытанию колёс в состоянии после чистовой механической обработки.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
18/03/2024В Ульяновске запустили завод по производству алюминиевых банок
04/03/2024Индийская Adani Enterprises скоро запустит медеплавильный завод KCL
01/03/2024Тихвинский ферросплавный завод решил уйти в режим простоя
21/02/2024Власти Италии все-таки "захватили" проблемный завод ArcelorMittal
16/02/2024Cleveland-Cliffs приостановит завод по производству жести в Западной Вирджинии

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2020/12/25/news_62984.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru