Австралийские железорудные компании подняли скандал из-за отмены лицензий на добычу в Конго

24 декабря 2020, 09:00

Австралийские компании Sundance Resources, Equatorial Resources и Avima Iron Ore подняли скандал из-за того что правительство Конго неожиданно лишило их лицензий на разработку железорудных месторождений в этой стране и передало все разрешения не известной австралийцам компании Sangha Mining Development Sasu.
В частности, Sundance Resources заявляет, что обратилась в международный арбитраж, выставив правительству Конго претензии в размере $8,76 млрд. из-за отмены ее лицензии на месторождение Mbalam-Nabeba на границе Конго и Камеруна. По словам представителей компании, ей пришлось осуществить делистинг с с Австралийской фондовой биржи, так как добыча железной руды в Конго была ее единственным направлением бизнеса.
Как заявляет Sundance, она уже более десяти лет ведет подготовку к разработке месторождения, запасы которого составляют более 1 млрд. т высококачественной железной руды. На разведку и поиск финансирования для строительства железной дороги и морского порта она потратила около A$400 млн. ($303 млн.).
Со своей стороны, правительство Конго сообщает, что лицензия была отозвана, так как австралийская компания так и не начала добычу железной руды и не уплачивала ройялти (хотя, по закону, эти выплаты начинаются только после запуска производства).
Аналогичные проблемы возникли у Sundance с правительством Камеруна, которое так и не выдало австралийской компании лицензию на свою часть месторождения. В результате теперь австралийцы угрожают международным разбирательством и камерунским властям.
Как заявляют австралийские СМИ, решение правительства Конго было принято в тот самый момент, когда цены на железную руду на мировом рынке достигли максимальной отметки с 2011 г. Некоторые комментаторы намекают что за Sangha Mining «хайли лайкли» могут стоять китайские интересы.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
15/04/202498% акционеров US Steel одобрили ее продажу компании Nippon Steel за $14,9 млрд
01/04/2024Автопроизводители США против продажи US Steel компании Cleveland-Cliffs
29/03/2024Китайские медеплавильные компании решили не устанавливать тарифы TC/RCs на II квартал
22/03/2024Китай и декарбонизация поставила горнодобывающие компании из Австралии перед выбором
20/03/2024Крупнейшие сталелитейные компании Индии инвестируют в рост внутреннего рынка

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2020/12/24/news_62973.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru